Приговор по делу №1-29/2011 г. от 06.04.2011 г. по п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 06 апреля 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимых: Кадач С.В., Логинова П.В.,

защитников: адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 8237, адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 106,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшего – К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадач Сергея Владимировича, судимого 10.07.2009 года Дзержинским райсудом по

п. «А» ч.3 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения

свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Логинова Павла Владимировича, судимого:

30.05.2005 года мировым судьей с/у №30 г. Зеленогорска по ч.1 ст.115 УК РФ к

штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен;

23.08.2005 г. Зеленогорским горсудом по ч.3 ст.158 УК РФ к

2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

постановлением от 06.02.2006 г. направлен в места лишения свободы,

освобожден 31.102007 г. условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев

5 дней;

15.07.2008 г. мировым судьей с/у №18 в Дзержинском районе по ч.1 ст.112, 70

УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

освобожден 14.01.2010 года по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадач С.В. и Логинов П.В. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года около 01 часа Логинов П.В. и Кадач С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение ружья у гр. К.И.. Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Кадач С.В. и Логинов П.В. подошли к дому К.И., расположенному в п. К. Д. района Красноярского края по ул. З. д. 2 кв.1 и постучали в окно дома. Представившись сотрудниками милиции, Кадач С.В. и Логинов П.В. незаконно проникли в жилище К.И.. После того как К.И. пояснил об отсутствии у него ружья, Кадач С.В. начал самостоятельно обыскивать квартиру, в это время Логинов П.В.удерживал К.И. на диване и пресекал возможные попытки последнего препятствовать их преступным действиям. Затем Логинов П.В. потребовал у К.И. денег, последний, опасаясь, что Кадач С.В. и Логинов П.В. изобьют его и причинят вред здоровью, отдал Логинову П.В. 1700 рублей. После этого Кадач С.В., действуя согласованно с Логиновым П.В., также стал требовать деньги у К.И., угрожая при этом сначала поленом, а затем кухонным ножом. Продолжая реализовывать свои преступные намерения и осознавая, что их действия носят открытый характер, Кадач С.В. продолжил осматривать квартиру с целью отыскания денег. В шифоньере в кармане пиджака Кадач С.В. обнаружил кошелек, в котором находились денежные купюры, действуя согласованно с Логиновым П.В., Кадач С.В. открыто похитил деньги в сумме 8767 рублей, принадлежащие К.И.. Кроме этого Логинов П.В. забрал 10 пачек сигарет «Святой Георгий», принадлежащие К.И., которые для последнего материальной ценности не представляют. Совершив хищение, Кадач С.В. и Логинов П.В. из дома К.И. скрылись, похищенные деньги они разделили между собой.

Своими преступными действиями Кадач С.В. и Логинов П.В. причинили К.И. материальный ущерб на общую сумму 10467 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логинов П.В.вину в инкриминируемом деянии не признал, суду показал, что в начале декабря 2010 года он и Кадач С. находились в п. К. Д. района, так как они устроились на работу на лесоделяну вальщиками к частному предпринимателю из г. Канска. 15.12. 2010 года он и Кадач С.В. в доме Кустова Ф.М. распивали спиртное. В 1-м часу 16.12.2010 года Кадач С.В. предложил пойти к ранее незнакомому К.И., для того чтобы взять ружье. Он согласился с предложением, так как хотел сходить на охоту. Вместе с Кадач С.В. пришли к К.И., который проживает на окраине деревни, постучались в окно и представились сотрудниками милиции и когда К.И. открыл им дверь, Кадач С.В. показал К.И. какое-то удостоверение и сказал, что они пришли чтобы сделать обыск и изъять у К.И. ружье. К.И. пояснил, что ружья у него нет, тогда Кадач С.В.начал искать ружье самостоятельно. Он в это время находился около К.И., которому не давал подняться с кровати, для того чтобы тот не мешал Кадач С.В. искать ружье, К.И. по его просьбе дал ему 1700 рублей, из которых он взял 100 рублей, остальные позже забрал Кадач С.В. Пока Кадач С. искал ружье, он, сидя рядом с К.И., не давая подняться т.к. поведение Кадач С.В. вызвало у него опасения, он вел себя на его взгляд неадекватно. Кадач С.В. в пиджаке который висел в шифоньере нашел деньги и забрал себе, после чего они ушли. Деньги они позже поделили между собой. Ему Кадач С.В.отдал 4 000 рублей. Сколько денег взял себе Кадач С.В., он не знает. Деньги он потратил в магазине в д. Михайловка, на приобретение продуктов питания и спиртного. К.И. они не избивали, каких- либо телесных повреждений не причиняли. Он не видел, чтобы Кадач С.В. угрожал К.И. ножом и поленом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кадач С.В. виновным себя признал полностью, суду показал, что с начала декабря 2010 года он и Логинов П. В. находились в п. К. Д. района, так как они устроились на работу вальщиками к предпринимателю из г. К.. 15.12.2010 года в вечернее время он с Логиновым П.В. находился в доме К.Ф. который проживал с ними по-соседству, где совместно с П.А. распивали спиртное. Уже ночью, по его предложению, они с Логиновым П.В. пошли к ранее незнакомому К.И., который проживает в крайнем доме п. К.. Ему было известно, что К.И. проживает один и у него могло быть ружье. Ружье хотели взять для охоты. Когда они пришли к К.И., постучались в окно то представились сотрудниками милиции. Когда хозяин их впустил в дом, он быстро показал К. корочки красного цвета, которые нашел в доме, в котором проживали и которые он, потом выбросил. Он пояснил К.И., что они пришли для того, чтобы провести у К.И. обыск и изъять ружье. К.И. сказал, что у него нет ружья. Тогда он самостоятельно начал искать в доме ружье. Логинов П. В. в это время находился рядом с К.И.. Он не видел, чтобы Логинов П.В.удерживал К.И.. Во время поиска он видел, что К.И. передал Логинову П. деньги, которые достал из кармана пиджака, сколько денег К.И. передал, он не знал. Он тоже решил взять у деда денег и попросил К.И. отдать ему деньги, на что К.И. сказал, что денег больше нет. Но он К.И. не поверил и решил сам найти деньги. Он зашел в кухню. Следом за ним туда пришли Логинов П. и К.И.. Брал ли он в руки березовое полено или нож не помнит т.к. был пьян, возможно брал,чтобы напугать деда.

Причинить телесные повреждения не хотел. Не найдя денег в кухне, он вернулся в комнату. Открыв шифоньер, он увидел, что там висит верхняя одежда. Он решил проверить карманы и во внутреннем кармане пиджака нашел небольшой мешочек зеленоватого цвета, в котором были деньги. Какая именно сумма, он сказать не может, так как не посчитал их сразу, но может сказать, что там было несколько купюр достоинством 1 000 руб., деньги он положил в боковой карман своей куртки. К.И. видел, как он брал деньги из пиджака, но на него не ругался. К.И. что-то говорил, но что именно он не помнит. После того, как он нашел деньги, они ушли из дома деда. Похищенные деньги они поделили между собой с Логиновым. В последствии похищенные деньги, которые были у него в сумме 3850 рублей он выдал добровольно сотрудникам милиции, потратил из похищенных денег около 150 рублей.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- показаниями потерпевшего К.И., пояснившего суду, что он проживает один, его дом находится на окраине д. К.. 15.12.2010 года он получил пенсию и спрятал ее в самодельный кошелек, который убрал в карман пиджака, висящего в шифоньере. С прошлой пенсии у него осталось 1700 рублей, которые на момент преступления лежали в кармане одетого на нем пиджака. 16.12.2010 года в первом часу ночи к нему в окно постучали, когда он спросил «кто?», ответили, что это работники милиции. Он открыл дверь, т.к. подумал, что это действительно милиция. В дверях он увидел двух парней, с которыми ранее знаком не был. Один из парней был высокого роста, второй парень - ниже, одеты они были в темные куртки, спортивные штаны. Оба были пьяные. В милиции он узнал, что Логинов П.В. и Кадач С.В., последний показал ему какое-то удостоверение, какое именно он не разглядел. Кадач С.В. сказал, что пришли делать обыск, чтобы найти у него в доме ружье. Он пояснил, что ружья у него нет. Во время этого разговора парни следом за ним вошли в дом. В доме Кадач С.В. начал искать ружье, в этот момент Логинов П.В. удерживал его на диване, чтобы он не мешал поискам и пресекал все его попытки встать, даже не разрешил выйти в туалет. Пока Кадач С.В. искал ружье, Логинов П.В. потребовал у него 2000 рублей, он видел, что парни настроены серьезно и могут его побить, отдал 1700 рублей из кармана пиджака. Логинов П.В. потребовал еще денег, но он сказал, что денег больше нет. Тогда Кадач С.В. тоже стал требовать деньги. Он повторил, что денег у него нет, но Кадач С.В. решил отыскать деньги. Кадач С.В. угрожал, что побьет его, потом все пошли в кухню. В кухне Кадач С.В. взял со стола нож и, пригрозив ему, потребовал деньги, потом Кадач С.В. положил нож и взял в руки полено. Кадач С.В. погрозил поленом, а затем положил полено на место. Потом они втроем вернулись в комнату. Кадач С.В. вновь стал все осматривать, при этом открыл шифоньер и стал осматривать висевший там пиджак, в кармане которого нашел кошелек с деньгами. Деньги Кадач С.В. спрятал в карман куртки и парни ушли. В его доме они находились около 2х часов. После их ухода он вспомнил, что Кадач С.В. и Логинов П.В. ранее приходили к нему за сигаретами. Никто из парней его не бил. Общая сумма ущерба составила для него 10467 рублей. Также у него были похищены 10 пачек сигарет «Святой Георгий», но они не представляют для него материальной ценности. Во время следствия по делу сотрудники милиции возвратили ему 3850 рублей, оставшуюся сумму просит взыскать с виновных.
- показания свидетеля Кадач И.А., которая пояснила суду, что она работает продавцом в д. М., подсудимый Кадач С.В. ее сын. Утром 16.12.2010 в магазин, в котором она работает, пришли Логинов П.В. и его сожительница Ш.С. и стали покупать продукты. Она спросила у Логинова П.В., почему он дома, так как знала, что Логинов П.В. должен быть в д. К.и работать в лесу вместе с Кадач С.В.. Логинов П.В. сказал, что пришел из д. К.утром вместе с Кадач С.В.. Логинов П.В. приобрел продукты и пиво на общую сумму около 2000 рублей. Она спросила у Логинова П.В. откуда у него деньги, на что Ш.С. ей ответила, что это «заначки» ее матери. Она очень была удивлена, что у Логинова П.В. есть столько денег, обычно ни он, ни Ш.С. на такую сумму никогда не покупали. В этот же день Ш.С. и Логинов П.В. еще приходили в магазин и приобретали спиртное. Во время обеденного перерыва на улице она встретила сына Кадач С.В. и спросила, откуда он идет. Сын сказал, что идет от Логинова П.В. и выпил там одну кружку пива, больше сын ничего не пояснил.

- показаниями свидетеля Ш.С., пояснившей суду, что она сожительствовала с Логиновым П.В. В начале декабря 2010 года Логинов П.В. устроился на работу, на лесосеку и уехал в п. К. вместе с Кадач С.В. Примерно в середине декабря 2010 года около 07.00 часов она находилась дома с матерью – Ш.Л., когда вернулись Логинов П.В. и Кадач С.В. Парни сказали, что пришли из п. К. пешком. Она видела, что у Кадач П.В.есть деньги, он сказал, что это зарплата. Кадач П.В. передал 4000 рублей Логинову П.В., последний деньги отдал ей. В этот же день с Логиновым П.В.она пошла в магазин д. Михайловка, где купили продукты и пиво. В этот же день после обеда она еще ходила в магазин и покупала пиво. Кадач С.В. вместе с ними распивал спиртное.

- показаниями свидетеля Б.Е., показавшей суду, что середине декабря 2010 года она пришла в магазин д. М., где работает Кадач И. В магазине она видела Логинова П.В.и Ш.С., у Логинова П.В. были две большие сумки с продуктами и пивом, у Ш.С. также был полный пакет с продуктами. В этот же день, около 17.00 часов она опять пришла в магазин и встретила там Логинова П.В., который покупал пиво. Из магазина она пошла вместе Логиновым П.В., по дороге они разговорились. Логинов П.В. пожаловался, что работодатель обманул его и Кадач, зарплату им за работу в п. К. не выплатил.

- показаниями свидетеля К.Ф. показавшего, что примерно в середине декабря 2010 года он распивал спиртное дома совместно с Логиновым П. и Кадач С.. В тот день с ними также был П.А.. Ночью, около 01.00 часов Логинов П.В. и Кадач С.В. собрались идти к К.И., они называли К.И. «дедом». Все были в состоянии алкогольного опьянения. Логинов П.В. и Кадач С.В. спрашивали, есть ли у него ружье, он ответил, что ружья у него нет. Больше он не видел Логинова П.В.и Кадач С.В.. О том, что Логинов П.В. и Кадач С.В. представились работниками милиции и похитили деньги, он узнал от К.И..

- показаниями свидетеля Ш.В. пояснившего суду, что 16.02.2011 года участвовал в двух следственных действиях — опознаниях, которые проводились в ИВС ОВД по Дзержинскому району. Следователь пояснила, что при проведении первого опознания будет опознаваться Логинов П.В., по второму Кадач С.В. Среди предъявляемых для опознания лиц кроме Логинова П.В. и Кадач С.В. было приглашено еще два человека. Затем в помещение где проводилось опознание был приглашен К.И., всем были разъяснены права и порядок проведения опознания. В ходе опознания К.И. опознал Кадач С.В. и Логинова П.В., после опознания он подписал протокол.

Аналогичные показания дала свидетель К.Н.

- сообщением от гр. С.О. о том, что в ночь на 16.12.2010 года неизвестные лица похитили деньги у К.И. л.д.8;

- протоколом принятия устного заявления от гр. К.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших у него деньги л.д.9;

- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года, в ходе которого осмотрена усадьба и квартира в п. К. Дзержинского района Красноярского края по ул. Зеленая д.2 кв.1 и изъят нож, л.д.10-15;

- протоколом выемки от 18.12.2010 года, в ходе которого у Кадач С.В. изъяты деньги в сумме 3850 рублей, л.д. 74-76;

- протоколом осмотра денег л.д. 77;

- протоколом осмотра ножа, изъятого с места происшествия, л.д.81;

- протоколом опознания от 16.12.2010 года, в ходе которого К.И. опознал Логинова П.В., л.д. 122-125;

- протоколом опознания от 16.12.2010 года, в ходе которого К.И. опознал Кадач С.В., л.д. 127-130.

Оценив доказательства, собранные по уголовному делу, суд приходит к выводу о виновности Логинова П.В. и Кадач С.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора. Показания потерпевшего, свидетелей, протокол осмотра места происшествия, результаты проведенного в рамках следствия опознания лиц на причастность к совершению преступления согласуются в основной своей части друг с другом, взаимно дополняют друг друга, указывают на то, что именно Логинов П.В. и Кадач С.В. совершили хищение денег у гр. К.И..

д квалифицирует действия подсудимых Кадач С.В. и Логинова П.В. по ст.161 ч.2 п. «А, В, Г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновных.

Так, Кадач С.В. в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Подсудимый Логинов П.В., имея не снятые и непогашенные судимости, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит в отношении Кадач С.В. полное признание вины, в отношении каждого активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает в отношении Логинова П.В. опасный рецидив. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Кадач С.В. суд не усматривает

Поскольку Кадач С.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дзержинского райсуда от 10.07.2009 года, суд согласно ст.70 УК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 45 от 14.01.2011 года, проведенной в рамках предварительного следствия, Кадач С.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психической деятельности при отсутствии болезненных расстройств памяти, мышления, какой-либо психопатологической симптоматики, при сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Кадач С.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного расстройства не выявлено. Имеющееся у Кадач С.В. психическое расстройство, не исключающее вменяемость, суд в соответствии с п.2 ст.22 УК РФ учитывает при назначении наказании.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых, суд полагает, что с целью исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, Логинова П.В. и Кадач С.В. следует изолировать от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, Логинову П.В. с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, в размере 6617 рублей, который Логинов П.В. и Кадач С.В. признали, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ и доказанности материалами дела.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Кадач Сергея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А, В, Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Дзержинского районного суда от 10.07.2009 года по п. «А» ч.3 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, 69 ч.3 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Кадач С.В. по ст. 161 ч.2 п. «А, В, Г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда от 10.07.2009 года, назначив по совокупности приговоров окончательно 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кадач С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-5 г. Канска.

Срок наказания Кадач С.В. исчислять с 06 апреля 2011 года. Зачесть в отбытый срок период содержания Кадач С.В. под стражей с 18.12.2010 года по 06.04.2011 года.

Логинова Павла Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А, В, Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логинову П.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-5 г. Канска.

Срок наказания Логинову П.В. исчислять с 06 апреля 2011 года. Зачесть в отбытый срок период содержания Логинова П.В. под стражей с 18.12.2010 года по 06.04.2011 года.

Взыскать с Кадач С.В. и Логинова П.В. в солидарном порядке в пользу К.И. денежную сумму в размере 6617 рублей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3850 рублей – оставить у законного владельца К.И., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.

Кассационным определение от 19.05.2011 г. приговор Дзержинского районного суда от 06.04.2011 г. дополнить указанием на квалификацию действий по п.п. «А, В, Г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. в остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.