Приговор по делу №1-25/2011 г. от 29.03.2011 г. по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 29 марта 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимой Бурмакиной Г.С.,

защитника в лице адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 8249,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшей Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурмакиной Галины Семеновны, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмакина Г.С. совершила убийство мужа Бурмакина А.Н. в своем доме расположенном в д.Н. Дзержинского района Красноярского края по ул. Г. 16 при следующих обстоятельствах.

Днем 11 декабря 2010 года Бурмакина Г.С. и ее муж Б.А. были на поминках, где употребили спиртное, после чего возвратились к себе домой. В период времени с 13.00 до 15.25 часов в ходе внезапно возникшей между супругами Бурмакиными ссоры у Бурмакиной Г.С. возник преступный умысел, направленный на убийство Б.А.. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, Бурмакина Г.С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде смерти Б.А. и желая их наступления, действуя умышленно взяла в вышеуказанном доме топор и нанесла им несколько ударов в область головы и тела Бурмакина А.Н.. В результате от полученных телесных повреждений Б.А. скончался на месте происшествия.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 932 от 23.12.2010 года смерть гр. Б.А. наступила от рубленой раны лица, слева, сопровождавшейся рублеными повреждениями верхней челюсти, вертикальной ветви нижней челюсти, наружной сонной и верхнечелюстной артерий и сопровождающих их вен, осложнившейся обильной кровопотерей.

Вину Бурмакиной Г.А. в совершении преступления изложенного в описательной части приговора суд считает установленной. К указанному выводу суд пришел на основании следующих доказательств:
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бурмакина А.Н. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснила, что

11.12.2010 года она со своим мужем Б.А. пошла на похороны к их родственнице, на поминках выпили спиртное. Домой пришли около 14 часов. Муж сел на кровать, потом предложил снова сходить на поминки, она отказалась, но он настаивал. На этой почве у них произошел конфликт, в ходе которого она решила убить мужа. Она подошла к печке, взяла топор, который стоял возле неё, и подошла к Б.А.. Что происходило дальше, помнит смутно, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к мужу, она замахнулась на него топором, Б.А. в этот момент попытался встать с кровати, но она нанесла несколько ударов топором в область головы мужа с целью убить его. После того как она ударила Б.А. топором, он упал на пол, топор остался в голове мужа, тогда увидев кровь и то, что её муж перестал подавать признаки жизни, она поняла, что убила его. После чего побежала вызывать милицию к Ч.И., которому сообщила о совершенном убийстве.

Вина подтверждается также:

- показаниями потерпевшей Б.Н., пояснившей суду, что погибший Б.А. ее брат. Он проживал со своей женой Бурмакиной Г.С., оба злоупотребляли спиртными напитками, но между собой они не ругались. По характеру её брат был спокойный, неагрессивный. 11 декабря 2010 года она весь день находилась дома. Около 15.30 часов ей позвонили по телефону и сообщили, что Бурмакина Г.С. убила своего мужа. Она поехала к брату. Зайдя в дом, она увидела Бурмакину Г.С., которая сидела на диване, на полу лежал её брат Б.А. без признаков жизни, в голове у которого был топор. Бурмакина Г.С. не отрицала, что убили мужа.

- показаниями свидетеля Ч.И., который показал суду, что 11.12.2010 года после обеда к нему домой прибежала соседка Бурмакина Г.С. и сказала, что она зарубила своего мужа Б.А. топором и попросила вызвать милицию. Он оделся, и они вместе с Бурмакиной Г.С. пошли к ней домой, так как он хотел посмотреть своими глазами и убедиться в правдивости слов Бурмакиной Г.С.. В доме соседей на полу в зале он увидел труп Б.А., в голове у которого находился топор. После чего он пошел просить людей вызвать милицию.

- показаниями свидетеля Г.А., изложенными на л.д. 157-160 т. 1 оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 11.12.2010 года он был на поминках в д. В., там же находились супруги Бурмакина Г.С. и Б.А.. Примерно около 15.00 часов Бурмакины ушли домой, когда уходили то не ругались, не конфликтовал. Через некоторое время к ним домой пришел Ч.И. и попросил его сходить к Бурмакиной Г.С. и Б.А., так как последний лежит на полу в доме без признаков жизни. Он оделся и пошел к Бурмакиным домой. Когда он зашел в дом, то на полу в зале он увидел труп Б.А., в голове у которого находился топор. После чего он вызвал милицию. Пока не приехала милиция, он спросил у Бурмакиной Г.С. она ли убила своего мужа, на что Бурмакина Г.С. призналась в убийстве Б.А..

- показаниями свидетеля Х.А. оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ т.1 л.д. 161-164 из которых следует, что 11.12.2010 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый Г.А. и сообщил о том, что Бурмакина Г.С. убила своего мужа Б.А. топором. После чего, он сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по Дзержинскому району. Позже он разговаривал с Г.А., который в устной беседе ему сообщил, что Бурмакина Г.С. призналась в убийстве мужа.

- протоколом явки с повинной, в котором Бурмакина Г.С. сообщает, что она убила своего мужа Б.А. топором. том 1 л.д.25-26;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом, расположенный в д. В. Дзержинского района Красноярского края по ул. Г. 16, где в комнате на полу обнаружен труп гр. Б.А. с признаками насильственной смерти. В голове Б.А. в левой ее части обнаружен топор с деревянной рукояткой, острая часть топора наполовину входит в голову. Данный топор изъят с места происшествия. На левой руке также обнаружено повреждение в виде пореза, рядом с которым расположен второй порез. Под трупом расположена лужа вещества бурого цвета. На подбородке Б.А. также имеется повреждение в виде рубленной раны. Труп изъят и направлен в каннское РСМО, с пола комнаты взят смыв вещества бурого цвета. том 1 л.д.4-20;

Указанный протокол согласуется с показаниями виновной и свидетелей о месте совершения преступления.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.12.2010 года, согласно которому у Бурмакиной Г.С. получены образцы отпечатков с левой и правой руки том 1 л.д.48-49;

- протоколом получения для сравнительного исследования от 20.12.2010 года, согласно которому у Бурмакиной Г.С. были получены образцы крови том 1 л.д. 52-53;

- протоколом выемки от 21.12.2010 года, согласно которому в Канском РСМО были изъяты образцы крови потерпевшего Б.А. (том №1 л.д. 56-60);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенных выемок, экспертиз, получения образцов для сравнительного исследования том 1 л.д.61-63;

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Бурмакина А.Н. №932 от 23.12.2010 года, имеющимся в томе 1 л.д.88-96, согласно выводам которой:

Смерть гр. Б.А. наступила от рубленой раны лица слева, сопровождавшейся рублеными повреждениями верхней челюсти, вертикальной ветви нижней челюсти, наружной сонной и верхнечелюстной артерий и сопровождающих их вен, осложнившейся обильной кровопотерей, что подтверждается, как наличием самих повреждений, так и малокровием внутренних органов, бледностью кожных покровов.

На трупе Б. обнаружены следующие повреждения:
Рубленая рана лица слева: с повреждениями кожи щеки, мягких тканей, костей верхней челюсти и вертикальной ветви нижней челюсти с полным пересечением наружной сонной и верхнечелюстной артерий и вен, проникающая в верхнечелюстную пазуху и в ротоглотку. Рубленая рана образовалась от однократного воздействия острой кромки предмета (орудия), обладающего рубящими свойствами. Рана лица, осложнившаяся обильной кровопотерей (подробно см. п. «а» вывод 2), согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н п. 6.2.3 от 24.04.2008 г. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) рана лица, осложнившаяся обильной кровопотерей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с причиной смерти.
Рубленая рана подбородка, ушибленная рана левой брови, две резаные раны на тыльной поверхности левой кисти, травматическая экстракция 1-го зуба слева на верхней челюсти. Обнаруженные при настоящей экспертизе раны и травматическая экстракция 1- го зуба, вызывают временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 г. пункт 8.1 отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья. По указанном признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) указанные в п. «б» повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют. Рубленая рана подбородка образовалась от воздействия острой кромки предмета (орудия), обладающего рубящими свойствами. Ушибленная рана брови и травматическая экстракция 1-го зуба, образовались от воздействий твердого тупого предмета, индивидуальные признаки которого в повреждения не отобразились. Резаные раны на левой кисти образовались от двух воздействий острой кромки предмета (орудия), каким могла быть и острая кромка предмета, обладающего рубящими свойствами.
Кровоподтек в области левого глаза, две ссадины на передней поверхности шеи слева, ссадина 1-го пальца правой кисти. Обнаруженные при настоящей экспертизе кровоподтек, ссадины согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтек и ссадины образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), и могли образоваться, как от ударов таковым, так и при падении и ударе о таковой (таковые).
Все обнаруженные на трупе повреждения образовались незадолго до наступления смерти, прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в подлежащих мягких тканях.
Смерть после получения таких повреждений обычно наступает в короткий промежуток времени, исчисляемы десятками минут.
Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 7.2 промилле, обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
Обычно после получения подобной рубленой раны лица с повреждениями артерий и вен, пострадавшие могут жить и совершать активные действия на протяжении нескольких десятков минут.
Пострадавший в момент получения повреждения мог находиться в любом положении, при этом взаимное расположение нападавшего и потерпевшего, могло быть различным, причем пострадавший должен был находиться в положении, доступном для нанесения ему ударов в вышеозначенные области. Рубленая рана лица слева и подбородка образовались при воздействии рубящего предмета в направлении слева направо (относительно пострадавшего).
Из всех повреждений, рубленая рана лица слева, могла сопровождаться обильным кровотечением, в том числе и фонтанированием: крови, так как в ее плоскости были повреждены довольно крупные артерий наружная сонная и верхнечелюстная.
- заключением судебно-медицинской экспертизы Бурмакиной Г.С. № 1478 от 15.12.2010 года, согласно выводам которой:

При проведении экспертизы в области левого коленного сустава была обнаружена ссадина которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9. раздела II приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г. расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, давностью от 5 до 7 суток ко времени проведения экспертизы. том 1 л.д.100-101;

- заключением дактилоскопической экспертизы № 111 от 15.12.2010 года, согласно выводам которой:

На поверхности представленного топора (деревянное топорище), обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности.
Данный след пальца руки, изъятый на поверхности топорища, по факту убийства гр. Б.А., оставлен указательным пальцем правой руки Бурмакиной Галины Семеновны. том 1 л.д.107-113;

- заключением судебно-биологической экспертизы № 1339 от 24.01.2011 года согласно выводам которой:

Кровь потерпевшего Б.А. относится к 0а? группе.
Кровь подозреваемой Бурмакиной Г.С. принадлежит к А? группе. На топоре найдена кровь человека 0а? группы, которая могла произойти от потерпевшего Бурмакина А.Н.
Подозреваемой Бурмакиной Г.С. эта кровь не принадлежит.
На кофте серого цвета, штанах и паре валенок наличие крови не установлено.
При осмотре кофты коричневого цвета невооруженным глазом при интенсивном дневном и искусственном освещении, а также в лучах ртутно-кварцевой лампы, каких-либо визуальных следов, по виду напоминающих кровь, не обнаружено. том 1 л.д.137-143.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимой была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам данной экспертизы № 68 от 19.01.2011 года, имеющейся в т. №1 л.д. 148-152, Бурмакина Г.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а обнаруживает …. Как показал анализ материалов уголовного дела, какого либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ей деяния у Бурмакиной Г.С. не отмечалось. Все ее действия носили целенаправленный и последовательный характер, отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстройств сознания, другие расстройства. Как не страдающая каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики и находящаяся вне какого-либо временного психического расстройства Бурмакина Г.С. способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ей деяния. В настоящее время Бурмакина Г.С. также способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела.

Согласно выводов психолога в момент совершения преступления Бурмакина Г.С. не находилась в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утраты способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а также явлений психической и физической астении в постэмоциональный период. Во время совершения правонарушения Бурмакина Г.С. находилась в состоянии эмоционального напряжения, возникшего на фоне простого алкогольного опьянения. Это исключает квалификацию его как аффекта, поскольку алкогольное опьянение изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении. Эмоциональное состояние не оказало существенного влияния на сознание Бурмакиной Г.С. и ее деятельность, и не ограничивало ее возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оснований для иного вывода у суда не имеется.

Характер конфликта, который произошел между Бурмакиными указывает на совершение преступления после ссоры.

Способ совершения убийства свидетельствует о том, что Бурмакина Г.С. совершила умышленные действия, направленные на лишение жизни, тем самым реализовав свой умысел на убийство.

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и сопоставив их друг с другом, пришел к обоснованному выводу о виновности Бурмакиной Г.С. в убийстве мужа Б.А.. Показания потерпевшей, свидетелей, акты судебных экспертиз, протокол осмотра места происшествия, протоколы иных следственных действий согласуются между собой, не противоречат друг другу, с достоверностью свидетельствуют о виновности Бурмакиной Г.С. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, так Бурмакина Г.С. совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание Бурмакиной Г.С. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ее поведение в зале суда.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств, в отсутствие отягчающих обстоятельств суд назначает Бурмакиной Г.С. наказание в виде реального лишения свободы, размер наказания исчисляет исходя из требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурмакину Галину Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7/семи/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурмакиной Г.С. изменить на содержание под стражей. Взять ее под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-5 г. Канска.

Срок наказания Бурмакиной Г.С. исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в отбытый срок время, когда Бурмакина Г.С. была задержана в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 11.12.2010 года по 13.12.2010 года, а также время ее домашнего ареста с 13.12.2010 года по 29.03.2011 года.

Вещественные доказательства: топор, смыв вещества бурого цвета с пола комнаты, контроль марли смыва вещества бурого цвета, образцы срезов ногтевых пластин с левой и правой руки Бурмакиной Г.С., образцы слюны Бурмакиной Г.С., контрольно-марлевый пакет образца слюны Бурмакиной Г.С., образцы смывов с левой и правой руки Бурмакиной Г.С., контроль марли смывов с рук Бурмакиной Г.С., валенки, кофту коричневого цвета, кофту серого цвета, штаны, образцы крови Бурмакиной Г.С. и Бурмакина А.Н., контроль марли образца крови, лоскуты кожи, отрезок липкой ленты со следами рук Бурмакиной Г.С. – уничтожить, дактилокарту Бурмакиной Г.С. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.

Кассационным определение от 12.05.2011 г. приговор Дзержинского районного суда от 29.03.2011 г. оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.