ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Дзержинское 12 января 2011 года Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В., С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В., Подсудимого – Трусюк Станислава Петровича, Защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №3, При секретаре – Колтаковой В.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРУСЮК СТАНИСЛАВА ПЕТРОВИЧА судимого по приговору Дзержинского районного суда от 07.12.2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трусюк С.П. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление было совершено в с.Д. Дзержинского района при следующих обстоятельствах: Осенью 2009 года Трусюк С.П. на полях, прилегающих к с.Д. обнаружил стебли дикорастущего растения конопля, которую он незаконно собрал и перенес в баню и летнюю кухню находящихся на территории усадьбы его дома по адресу с.Д. ул.Д. д.32 Д. района, где спрятал и стал хранить. Данное растение конопля Трусюк С.П. намеревался использовать для себя, в личных целях, без цели сбыта. 08.10.2010 года сотрудниками ОВД по Дзержинскому району данное вещество (конопля) было изъято с ограды дома, где проживает Трусюк С.П. как незаконно хранящееся. Согласно заключения эксперта №1558 от 03.11.2010 года растительное вещество изъятое у гр.-на Трусюк С.П. является наркотическим средством – марихуаной, масса которой составила 3856,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания 2 к статье 228 УК РФ является особо крупным размером. На основании перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 / список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список №1) марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На стадии предварительного расследования уголовного дела Трусюк С.П. при ознакомлением с материалами уголовного дела, воспользовавшись своим правом, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Трусюк С.П. после консультации со своим защитником - адвокатом Куляниным В.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Куляниным В.Г., свою вину в указанном выше преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном. Обвинение, предъявленное подсудимому Трусюк С.П. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Трусюк С.П. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении вида и меры наказания подсудимому Трусюк С.П. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящееся к категории тяжких, его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания. Так же судом учитывается заключение судебно – психиатрической экспертизы от 16.11.2010 года №336 согласно выводам, которого Трусюк С.П. считается психически здоровым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Трусюк С.П. суд признает полное признание его вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Трусюк С.П. суд не усматривает. С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями законности и справедливости, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым деяния, суд полагает необходимым для надлежащего исправления Трусюк С.П. назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исходя из того что Трусюк С.П. совершил указанное умышленное преступление относящееся к категории тяжких в период испытательного срока по предыдущему приговору от 07.12.2009 года Дзержинского районного суда (л.д.97-98), в связи с чем в силу ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трусюк Станислава Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 07.12.2009 года и окончательно определить к отбытию Трусюк С.П. четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Трусюк С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Трусюк С.П. исчислять со дня взятия под стражу - с 12.01.2011 года. Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество марихуана массой 3850,8 грамм находящееся в ОВД по Дзержинскому району – уничтожить. Процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 коп. – в виде гонорара адвокату “КККА” Кулянину В.Г. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Спичак А.В. Приговор вступил в законную силу. Кассационным определение от 03.03.2011 г. приговор Дзержинского районного суда от 12.01.2011 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.