П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 20 сентября 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т., подсудимого - Сафронова А.В., защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №405, при секретаре Целишевой А.А, а также потерпевших – Л.Г., К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафронова Александра Викторовича, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафронов А.В. совершил две кражи при следующих обстоятельствах. 17 июля 2011 года около 03 часов Сафронов А.В., располагая сведениями о том, что в столярном помещении на территории усадьбы, расположенной в с. Д. Д. района Красноярского края по ул. Ю. д.4, хранится бензомоторная пила, из корыстных побуждений, с намерением совершить кражу чужого имущества и впоследствии использовать его в личном хозяйстве, пришел в ограду указанной усадьбы. Реализуя свой преступный умысел, Сафронов А.В., действуя тайно, не имея разрешения хозяев усадьбы, просунул руку в отверстие в двери столярного цеха, то есть проник туда незаконно, откуда похитил бензомоторную пилу «…» стоимостью 7299 рублей, принадлежащую Л.Г.. Похищенную пилу Сафронов А.В. спрятал, тем самым обратив ее в личную собственность. Своими преступными действиями Сафронов А.В. причинил Л.Г. значительный материальный ущерб на сумму 7299 рублей. 21 июля 2011 года в период с 00 часов до 01 часа Сафронов А.В., располагая сведениями о том, что в автомобиле … государственный регистрационный знак …, который стоял рядом с усадьбой, расположенной в с. Д. Д. района Красноярского края по ул. Ч. д.32, хранится бензомоторная пила, из корыстных побуждений, с намерением совершить кражу чужого имущества и впоследствии реализовать его за деньги, подошел к указанному автомобилю. Реализуя свой преступный умысел, Сафронов А.В., действуя тайно, открыл незапертый багажник автомобиля, откуда похитил бензомоторную пилу «…» стоимостью 7500 рублей, принадлежащую К.О.. Похищенную пилу Сафронов А.В. спрятал с целью последующей продажи, чем распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сафронов А.В. причинил Кривошееву О.А. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей. В судебном заседании подсудимый Сафронов А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Сафронову А.В., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует: - по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность виновного, так Сафронов А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих вину, судом не установлено. Принимая во внимание личность виновного, его молодой возраст, наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, просивших не изолировать подсудимого от общества, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание требования п.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО ВО Р И Л: Сафронова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Сафронову А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Сафронова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни. Меру пресечения Сафронову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: бензомоторную пилу «…» и бензомоторную пилу «…»- оставить у законных владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.