Приговор по делу №1-88/2011 г. от 02.11.2011 г. по ч.3 ст.260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 02 ноября 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимого - Ермолаева Петра Владимировича,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №469,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также представителя потерпевшего Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева Петра Владимировича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев П.В. произвел незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011 г. в дневное время Ермолаев П.В., заведомо зная о необходимости наличия для заготовки древесины разрешительных документов, не имея на руках договора купли-продажи лесных насаждений, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна с целью дальнейшей реализации их за деньги, самовольно прибыл на территорию квартала … выдел … участкового Дзержинского лесничества КГКУ «Д.» в 800 м. к западу от … км. автодороги К.-Т.-У., где произрастают лесные насаждения, относящиеся к категории защитности, как леса степных и малолесных горных территорий, реализуя свой преступный умысел, в корыстных целях, действуя умышлено и целенаправленно, с намерением совершить незаконную рубку деревьев, используя принадлежащую ему бензопилу марки «…», в нарушении ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ «Граждане осуществляют заготовку древесинs для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений» и ч.4 ст.75 Лесного Кодекса РФ «В договоре купли-продажи лесных насаждений указывается местоположение лесных насаждений (лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел) и объем подлежащей заготовке древесины» незаконно спилил 14 деревьев породы сосна, распилил их на сортименты длинной 6 м и для дальнейшей отгрузки сортиментов на транспортное средство, при помощи автомобиля …. регистрационный знак …, которым Ермолаев П.В. управлял по доверенности от 26.07.2010 г., произвел трелевку сортиментов на площадку, расположенную вдоль лесной автодороги в указанном выделе. При трелевке очередного незаконно спиленного дерева породы сосна действия Ермолаева П.В. были обнаружены и остановлены сотрудниками милиции.
Таким образом, 25.07.2011 г. Ермолаев П.В. произвел незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 14 шт. общим объемом 26,31 м3.
Согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года с учетом повышающего коэффициента 1,30 к минимальным ставкам, применяемым в 2011 г., цена за 1 м3 древесины породы сосна составляет 72 руб. 07 коп. В связи с этим таксовая стоимость за незаконную рубку составляет 1896 руб. 16 коп. (26,31 м3 х 72 руб. 07 коп.). Согласно п.1 приложения 1 к Постановлению Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 г. за незаконную рубку деревьев размер взыскания за ущерб исчисляется в пятидесятикратной таксовой стоимости незаконно срубленных деревьев и составляет 94808 руб.(1896 руб. 16 коп. х 50).
Ввиду того, что незаконная рубка произведена на территории защитных лесов степных и малолесных горных территорий, согласно п.9 приложения 3 к Постановлению Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 г., размер ущерба увеличивается в 2 раза и составляет 189616 руб. (94808 руб. х 2).
Таким образом, итоговая стоимость причиненного КГКУ «Д.» материального ущерба составила 189616 рублей.

Своими преступными действиями Ермолаев П.В. причинил государству в лице КГКУ «Д.» материальный ущерб на общую сумму 189616 рублей, который является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев П.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ судом соблюдены, права осужденного при этом не нарушены.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Ермолаеву П.В., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Ермолаев П.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая то, что Ермолаев П.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, суд полагает назначить подсудимому условную меру наказания с возложением на него определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ, при определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по данному делу, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаева Петра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /два/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Меру пресечения Ермолаеву П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

На период испытательного срока возложить на Ермолаева П.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства: тканевый трос, 2 спила торцов пней деревьев, металлический трос – уничтожить; бензопилу «…» - конфисковать в доход государства; автомобиль … – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.