Приговор по делу №1-87/2011 г. от 07.11.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 07 ноября 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,

подсудимого Козленкова Александра Анатольевича,

защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 013428,

при секретаре Целишевой А.А,

а также потерпевшей К.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козленкова Александра Анатольевича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козленков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданина при следующих обстоятельствах.

07 августа 2011 года после 22 часов в ограде дома, расположенного по адресу: д. У. ул. М. 22 Дзержинского района Красноярского края, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности, у Козленкова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей жене К.Т.. Реализуя свой преступный умысел, Козленков А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не желая убивать, умышленно нанес удар кулаком по лицу К.Т., от которого последняя упала на землю. После этого Козленков А.А. занес К.Т. на веранду дома, положил на диван, где продолжая свои преступные действия, 08 августа 2011 года около 00 часов 30 минут умышленно нанес не менее 10 ударов руками по лицу и телу К.Т., отчего последняя потеряла сознание. После этого Козленков А.А., испугавшись тяжести содеянного, прекратил свои преступные действия.

Своими преступными действиями Козленков А.А. причинил К.Т., согласно заключению эксперта № 277 от 09.09.2011 года вред здоровью в виде: сочетанная травма: закрытая травма грудной клетки с повреждением левого легкого, перелом 6,7,8,9 ребер справа, перелом 8,9,10 ребер слева, подкожная эмфизема слева; закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; закрытый перелом костей носа со смещением; множественные кровоподтеки лица, туловища, конечностей, которые согласно приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года пункт 6.1.11 раздел II отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Козленков А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Солдатенко В.М. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Козленкову А.А., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Козленков А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Козленков А.А., ранее не судим, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, суд назначает Козленкову А.А. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козленкова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козленкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Меру пресечения Козленкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

На период испытательного срока возложить на Козленкова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.