П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 08 ноября 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т., подсудимого Шилова Юрия Юрьевича, защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №479, при секретаре Целишевой А.А., а также представителя потерпевшего Я.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилова Юрия Юрьевича, судимого: 24.05.2011 года Дзержинским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.2 п. «Б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шилов Ю.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 27 августа 2011 г. около 19 часов Шилов Ю.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение продуктов и спиртного из магазина Д., расположенного в д. Б. Дзержинского района Красноярского края по ул. К. 5, пришел к вышеуказанному магазину, где принесенными с собой металлическим ломом взломал запорное устройство на входной двери магазина, затем тайно проник в магазин. Находясь в помещении магазина, Шилов Ю.Ю. из корыстных побуждений взял находящийся в помещении магазина мешок из-под муки, в который сложил находящиеся на витрине магазина 5 бутылок водки «Северная федерация» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 149 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 745 руб.; 2 бутылки водки Северная федерация» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 299 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 598 руб.; 7 бутылок пива «Три медведя» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 77 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 539 руб.; 7 бутылок пива «Вольная Сибирь» емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 106 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 742 руб.; 4 бутылки масла растительного «Россиянка» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 69 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 276 руб.; 6 бутылок масла растительного «Масленица» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 69 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 414 руб.; 7 клубков ниток шерстяных стоимостью 26 руб. каждый, на общую сумму 182 руб.; 13 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 22 руб. каждая, на общую сумму 286 руб.; 12 пачек сигарет «Ява» стоимостью 21 руб. каждая, на общую сумму 252 руб.; 13 пачек сигарет «Dalas» стоимостью 21 руб. 50 коп. каждая, на общую сумму 279 руб. 50 коп.; 7 плиток шоколада «Мечта» стоимостью 44 руб. каждая, на общую сумму 308 руб.; 11 плиток шоколада «Российский» стоимостью 44 руб. каждая, на общую сумму 484 руб.; 4 пары носков мужских стоимостью 34 руб. каждая, на общую сумму 136 руб.; 7 пачек чая «Канди 250 гр.» стоимостью 52 руб. каждая, на общую сумму 364 руб.; 4 пачки чая «Канди 200 гр» стоимостью 43 руб. каждая, на общую сумму 172 руб.; 5 кг макарон стоимостью 36 руб. за 1 кг, на общую сумму 180 руб.; 3 банки консервов «Сельдь в масле» стоимостью 26 руб. каждая, на общую сумму 78 руб.; 5 банок консервов «Сайра в масле» стоимостью 41 руб. каждая, на общую сумму 205 руб.; 30 коробок спичек стоимостью 1 руб. каждая, на общую сумму 30 руб.; 1,329 кг бананов стоимостью 41 руб. за 1 кг, на общую сумму 54 руб. 50 коп.. Далее Шилов Ю.Ю. через дверь вынес на улицу мешок с вышеуказанными ТМЦ и отнес к себе домой, таким образом, Шилов Ю.Ю. распорядился похищенным по своему личному усмотрению. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Шилову Ю.Ю., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимому суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Шилов Ю.Ю. в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины. Отягчающих вину обстоятельств в действиях Шилова Ю.Ю. суд не усматривает. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 978 от 02.09.2011 года, проведенной в рамках предварительного следствия, Шилов Ю.Ю. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает …. Однако … выражена не столь значительно и не лишала Шилова Ю.Ю. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Шилова Ю.Ю. …, не исключающее вменяемость, суд в соответствии с п.2 ст.22 УК РФ учитывает при назначении наказании. Поскольку Шилов Ю.Ю., имея условную судимость за аналогичные преступления, отбывая испытательный срок, не встал на путь исправления, продолжает совершать противоправные действия, суд, руководствуясь положениями ч.4 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского райсуда от 24.05.2011 года, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шилова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Шилову Ю.Ю. условное осуждение, назначенное ему по приговору Дзержинского районного суда от 24.05.2011 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158, 69ч3,73 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда от 24.05.2011 года в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, назначив по совокупности приговоров окончательно 3/года/, 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Обязать Шилова Юрия Юрьевича по вступлению приговора в законную силу немедленно явиться в уголовно исполнительную инспекцию № 45 ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю в с. Д. Дзержинского района ул. К. 1 каб. 213 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания назначенного Шилову Ю.Ю. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонии поселение. Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок отбывания его наказания из расчета -один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания. Разъяснить Шилову Ю.Ю., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 дней. Вещественные доказательства по делу: 5 бутылок водки «Северная федерация», бутылку пива «Три медведя», бутылку пива «Вольная Сибирь», бутылку с растительным маслом «Россиянка», бутылку с растительным маслом «Масленица», 7 клубков шерстяных ниток, 3 пачки сигарет «Тройка» 3 пачки сигарет «Dalas», 2 пачки сигарет «Ява», две плитки шоколада «Мечта», плитку шоколада «Российский» - передать Д.; мешок из полимерного материала и металлический лом – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.
Своими преступными действиями Шилов Ю.Ю. причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 6325 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шилов Ю.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением, в том числе с перечнем похищенных товарно-материальных ценностей, полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.