П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 15 ноября 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В., подсудимого Перевалова Алексея Игоревича, защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 13442, при секретаре Целишевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перевалова Алексея Игоревича, судимого: - 30.12.2008 года Ачинским горсудом по ст.158 ч.2 п. «В», 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 11.06.2010 года по отбытии срока; - 20.09.2010 года Ачинским горсудом по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, 31.03.2011 года освобожден условно- досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Перевалов А.И. тайно похитил чужое имущество путем незаконного проникновения в жилище при следующих обстоятельствах. 10 октября 2011 года около 16 часов Перевалов А.И. пришел к дому гр. С.Е., расположенному в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. К. 222. Обнаружив, что дом закрыт, и хозяева отсутствуют, Перевалов А.И. решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений Перевалов А.И. зашел на территорию усадьбы дома С.Е., подошел к веранде, рукой разбил стекло оконного проема и через него проник в веранду указанного дома. Далее, пройдя в дом, Перевалов А.И. похитил находящиеся там пылесос «…» стоимостью 2100 рублей, DVD проигрыватель «…» стоимостью 1800 рублей, зонт стоимостью 150 рублей, а также два кухонных ножа и 2 фотографии, которые для потерпевшей стоимости не представляют. Похищенное Перевалов А.И. вытащил через окно в ограду, после чего покинул усадьбу С.Е.. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Перевалов А.И. причинил С.Е. материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей, который для потерпевшей является значительным. В судебном заседании подсудимый Перевалов А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Перевалову А.И., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Перевалов А.И. в период неотбытого срока по приговору Ачинского горсуда от 20.09.2010 года, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый постоянного места жительства не имеет, характеризуется удовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества, а также то, что потерпевшая претензий к виновному не имеет. Отягчающим вину обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Ачинского горсуда от 20.09.2010 года, суд, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ. Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО ВО Р И Л: Перевалова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров суд к назначенному наказанию по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы частично присоединяет неотбытую часть наказания назначенного по приговору Ачинского городского суда от 20.09.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы и назначает наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Перевалову А.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-5 г. Канска. Срок наказания Перевалову А.И. исчислять с 15 ноября 2011 года. Зачесть в отбытый срок период содержания Перевалова А.И. под стражей с 11.10.2011 года по 15.11.2011 года. Вещественные доказательства: пылесос «…», DVD проигрыватель «…», зонт - оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.