Приговор по делу №1-96/2011 г. от 28.11.2011 г. по ч.3 ст.260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 28 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В.

подсудимого – Кондрачук А.С.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 514,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также представителя потерпевшего Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрачук Алексея Сергеевича, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрачук А.С. произвел незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 сентября по 23 сентября 2011 года на лесоделяне, отведенной Д.Т. на основании договора купли- продажи лесных насаждений № 1147 от 31.08.2011 г., расположенной в выделе 11 квартал 8, участкового У. лесничества КГКУ «Д. лесничество», Кондрачук А.С., работая по найму в бригаде ИП «М.С.», являющегося подрядчиком по исполнению лесозаготовительных работ в указанной лесоделяне, исполняя обязанности вальщика леса, Кондрачук А.С, производя спиливание деревьев, имея преступный умысел, направленный на спиливание деревьев, расположенных за пределами границ отведенной лесоделяны с целью увеличение объема выхода готовой древесной продукции и как следствие увеличение денежного вознаграждения за произведенные работы, пренебрегая границей лесоделяны, в ее юго-западной части вышел за пределы визирной линии, где незаконно при помощи бензопилы марки «Stihl 660» в нарушение ст. 75 - 77 Лесного Кодекса РФ, произвел выборочную рубку деревьев породы сосна общим объемом 89,86 м3, впоследствии незаконно спиленные деревья трелеваны на погрузочную площадку, расположенную в выделе … квартал …, участкового У. лесничества КГКУ «Д. лесничество», раскряжеваны и складированы в штабель.
Всего Кондрачук А.С. незаконно вырубил 70 деревьев породы сосна, общим объемом 89,86 м3.
Согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года с учетом повышающего коэффициента 1,30 к минимальным ставкам, применяемым в 2011 г., цена за 1 м3 древесины породы сосна составляет 72 руб. 07 коп. В связи с этим таксовая стоимость незаконно срубленной древесины составляет 6476 руб. 21 коп.
Согласно п.1 приложения 1 к Постановлению Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 г. за незаконную рубку деревьев размер взыскания за ущерб исчисляется в пятидесятикратной таксовой стоимости незаконно срубленных деревьев и составил 323 810 руб. 50 коп. (6 476 руб. 21 коп. х 50).
Своими преступными действиями Кондрачук А.С. причинил государству, в лице КГКУ «Дзержинское лесничество», материальный ущерб на общую сумму 323 810 руб. 50 коп., который является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кондрачук А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ судом соблюдены, права осужденного при этом не нарушены.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Кондрачук А.С., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Кондрачук А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 1228 от 19.10.2011 года, проведенной в рамках предварительного следствия, Кондрачук А.С. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики временными не являются, а степень их выраженности такова, что не лишала Кондрачук А.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Имеющееся у Кондрачук А.С. психическое расстройство, не исключающее вменяемость, суд в соответствии с п.2 ст.22 УК РФ учитывает при назначении наказании.

Поскольку Кондрачук А.С. ранее не судим, в содеянном раскаялся, суд полагает назначить подсудимому условную меру наказания с возложением на него определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ, при определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по данному делу, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрачук Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде/ двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Кондрачук А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

На период испытательного срока возложить на Кондрачук А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: 4 среза торцов пней – уничтожить; бензопилы: «…», «…» (2 шт), «…» и тракторы: …, …, … – оставить у законных владельцев; 8 сортиментов деревьев породы сосна длиной 2,8 метров, 18 сортиментов деревьев породы сосна длиной 5,6 метров, 74 сортимента дерева сосна длиной 6 метров, хранящиеся на погрузочной площадке выдела … квартала … участкового У. лесничества КГКУ «Д. лесничество» - передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.