Приговор по делу №1-98/2011 г. от 06.12.2011 г. по ч.3 ст.30 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 06 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т.,

подсудимого Милишкевич А.С.,

защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Солдатенко В.М.., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 013455,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшей Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Милишкевич Александра Сергеевича, судимого: 21.07.2008 года Дзержинским

райсудом по ст.131 ч.2 п. «Б» УК РФ к 5 годам лишения свободы,

освобожден 16.03.2011 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 10

месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милишкевич А.С. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 года около 03 часов Милишкевич А.С., заведомо зная, что в магазине кафе «Р.», принадлежащем ИП Г.Л., расположенном в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. Г. 113, находятся продукты питания, а магазин ночью не охраняется, с целью хищения, тайно, из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанному магазину. Поднятым с земли камнем Милишкевич А.С. решил разбить стекло в окне, однако брошенный камень попал в пластиковый корпус форточки, от удара форточка открылась. Милишкевич А.С. через форточку незаконно проник в магазин, при этом уронил стоящий на подоконнике музыкальный центр LG, повредив его. Проникнув в магазин, Милишкевич А.С. изнутри закрыл форточку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Милишкевич А.С., обнаружив на прилавке магазина телефон … стоимостью 1680 рублей, решил его похитить. Далее Милишкевич А.С. нашел под прилавком деньги в сумме 800 рублей, которые спрятал у себя в карман, затем он обнаружил еще деньги в сумме 2500 рублей. Держа данные деньги в руке и желая в дальнейшей обратить их в личную собственность, Милишкевич А.С. продолжил свои преступные действия, он взял 12 пачек жевательной резинки «…» по цене 18 рублей за пачку на сумму 216 рублей и 6 зажигалок по цене 5 рублей на сумму 30 рублей.

В этот момент Милишкевич А.С. услышал шум с внешней стороны магазина и затаился. Однако, когда он услышал, что кто-то ключом открывает замок на входной двери, Милишкевич А.С. решил убежать. С этой целью он с силой ударил по входной двери, но, выскочив из магазина, получил удар по голове и упал. В этот момент его действия были пресечены Г.С., что не позволило Милишкевич А.С. довести до конца задуманное им преступление. Оказывая сопротивление, Милишкевич А.С. порвал одетую на Г.С. куртку. В случае доведения преступления до конца Милишкевич А.С. причинил бы Г.Л. материальный ущерб на общую сумму 5226 рублей.

В судебном заседании подсудимый Милишкевич А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Милишкевич А.С., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Милишкевич А.С. в период не отбытого срока по приговору Дзержинского райсуда от 21.07.2008 года, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 1116 от 23.09.2011 года, проведенной в рамках предварительного следствия, Милишкевич А.С. обнаруживает …. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали возможности Милишкевич А.С. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Имеющееся у Милишкевич А.С. психическое расстройство, не исключающее вменяемость, суд в соответствии с п.2 ст.22 УК РФ учитывает при назначении наказании.

Поскольку Милишкевич А.С. вину признал, раскаялся в содеянном, потерпевшая просит не изолировать подсудимого от общества, суд назначает Милишкевич А.С. условное наказание с возложением на него определенных обязанностей и сохраняет условно досрочное освобождение по приговору Дзержинского райсуда от 21.07.2008 года в соответствие с требованиями ст. 79 ч.7 п. «Б» УПК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 и ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск индивидуального предпринимателя Г.Л. следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как помимо ущерба, причиненного кражей, Г.Л. просит взыскать денежную сумму за повреждение музыкального центра и мужской куртки, принадлежащей ее мужу Г.С., при этом не представлены документы, обосновывающие стоимость, поврежденного имущества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милишкевич Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Милишкевич А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

На период испытательного срока возложить на Милишкевич А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства: мужскую куртку, музыкальный центр …- передать Г.Л.; 2 упаковки от жевательной резинки – уничтожить; деньги в сумме 251 рубль, 6 шт. зажигалок, сотовый телефон …, 10 упаковок жевательной резинки – оставить у законного владельца.

Гражданский иск Г.Л. подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.