Приговор по делу №1-92/2011 г. от 08.12.2011 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 08 декабря 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т.,

подсудимого Сидорова Александра Викторовича,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №518,

при секретаре Целишевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Александра Викторовича, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года Сидоров А.В. приехал из г. К. на поля, прилегающие к д. А. Дзержинского района Красноярского края, для сбора стеблей и листьев дикорастущего растения конопли. В тот же день около 16.30 часов на указанных полях он обнаружил дикорастущую коноплю, которую с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, собрал в привезенный с собой пакет и начал хранить. Около 17.00 часов Сидоров А.В. с пакетом, в котором находилась собранная им дикорастущая конопля, сел в автомобиль … транзитный номер … под управлением своего знакомого П.М. и поехал в г. К.. 19 сентября 2011 года сотрудниками ОП №1 МО МВД РФ «Абанский» данная конопля была изъята как незаконно приобретенная. Данное растительная масса, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - марихуана, масса которой составила 210, 396 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и Примечания 2 к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. Марихуана, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Сидорову А.В., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Сидоров А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность виновного, его молодой возраст, наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих вину, суд полагает назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ и возложить на него исполнение определенных обязанностей. Данная мера наказания направлена на исправление виновного, предупреждение рецидива преступлений.

При определении размера наказания суд применяет во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный Сидоров А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Сидорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

На основании ст. 73ч5 УК РФ возложить на Сидорова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства: марихуану весом 1,396 гр в бумажном пакете №1, марихуану весом 207 гр в картонной коробке, находящиеся в камере хранения ОП №1 МО МВД РФ «Абанский» - уничтожить; автомобиль … с транзитным номером … - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.