Приговор по делу №1-104/2011 г. от 14.12.2011 г. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 14 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимого - Кошелькова Романа Александровича,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 543

при секретаре Целишевой А.А.,

а также представителя потерпевшего Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошелькова Романа Александровича, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошельков Р.А. тайно похитил чужое имущество путем незаконного проникновения в помещение при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года около 17 часов Кошельков Р.А. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, намереваясь в дальнейшем реализовать похищенное за деньги, введя в заблуждение А.В., М.С. и И.С. о правомерности своих действий, то есть сообщил им, что у него есть на это разрешение, предложил последним демонтировать из помещения базы отделения №6 СПК «Д.», расположенной в с. Д. Дзержинского района Красноярского края, решетки канала навозоудаления. Будучи уверенными, в законности своих действий, А.В., М.С. и И.С. на мотоцикле «У.», принадлежащем последнему, совместно с Кошельковым Р.А. приехали к огороженной территории отделения № 6 СПК «Д.», где, действуя тайно, Кошельков Р.А., А.В. и М.С. перелезли через забор на охраняемую сторожевой охраной территорию, где проследовали к базе №7. Там, продолжая свои преступные действия, Кошельков Р.А. и А.В. через окно, а М.С. через ворота незаконно проникли в помещение базы, откуда совершили кражу принадлежащих СПК «Д.» 17 решеток канала навозоудаления стоимостью 700 рублей каждая, на сумму 11900 рублей. Похищенные решетки, указанные лица перенесли к забору, подали их И.С., который по предварительной договоренности сложил их в свой мотоцикл. С похищенным имуществом Кошельков Р.А., А.В., М.С. и И.С. с места совершения кражи скрылись. В последующем похищенные решетки Кошельков Р.А. реализовал за деньги, то есть распорядился по своему усмотрению, чем обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Кошельков Р.А. причинил имущественный ущерб СПК «Д.» на сумму 11900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кошельков Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Кошелькову Р.А., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года/, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Кошельков Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 1349 от 16.11.2011 года, проведенной в рамках предварительного следствия, Кошельков Р.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Кошелькова Р.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Имеющееся у Кошелькова Р.А. психическое расстройство, не исключающее вменяемость, суд в соответствии с п.2 ст.22 УК РФ учитывает при назначении наказании.

Учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, суд полагает назначить Кошелькову Р.А. условную меру наказания с возложением на него определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ, при определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошелькова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ 420 от 7 декабря 2011 года/ и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кошелькову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1/один/год.

Возложить на Кошелькова Р.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением и являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кошелькову Р.А. - отменить.

Вещественное доказательство по делу: 17 решеток канала навозоудаления - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.