Приговор по делу №1-103/2011 г. от 19.12.2011 г. по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Дзержинское 19 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

С участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

Подсудимой – Козыревой Людмилы Ивановны и ее защитника – адвоката НП “Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов” Солдатенко В.М. представившего удостоверение №1026 и ордер №013475,

Потерпевшей – Б.П.,

При секретаре – Колтаковой В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЫРЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ

судимой по приговору мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края от 08.02.2010 года за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырева Л.И. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступление было совершено в с.Д. Дзержинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2007 года Козырева (до замужества – М.) Л.И. проживающая по адресу: с.Д. ул.Г. д.71 Дзержинского района Красноярского края обратилась в Управление пенсионного фонда РФ (далее – УПФР) в Дзержинском районе с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением у нее второго ребенка – М. (в последующем – К.) И. 10.10.2007 года рождения. При этом она была предупреждена под роспись, что имеет право на данный сертификат только в случае, если она не совершала умышленных преступлений против своего ребенка (детей). По результатам данного заявления Козырева Л.И. получила государственный сертификат на материнский капитал от 26.02.2008 года МК-1 №0424574.ударственый ырева (Л.И.ставила личную подписьый сертификат только в случае, если она не совершала умышленных преступлений прот На основании Федерального закона РФ №72-ФЗ от 28.04.2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения материального уровня отдельных категорий граждан» 25.08.2009 года Козырева Л.И. вновь обратилась в УПФР в Дзержинском районе с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского капитала, где вновь под личную подпись была предупреждена о возможности получить единовременное пособие из средств материнского капитала только в случае если она не совершала умышленных преступлений против своего ребенка (детей). По результатам данного заявления было принято решение о выплате Козыревой Л.И. единовременного пособия в размере 12000 рублей.

Будучи дважды предупрежденной о возможности распоряжения средствами материнского капитала только в случае, если она не совершала умышленных преступлений против своего ребенка (детей), Козырева Л.И. 22.04.2010 года обратилась в УПФР в Дзержинском районе с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в размере 330178 рублей 75 коп. на приобретение квартиры, расположенной по адресу с.Д. пер.С. д.7 кв.2 предоставив при этом всю необходимую документацию на данное жилое помещение. Осуществляя личный прием граждан, специалист – эксперт социальных выплат УПФР в Дзержинском районе – Б.П. разъяснила Козыревой Л.И., что последняя имеет право распорядиться средствами материнского капитала только в случае, если она не совершала умышленного преступления против личности своего ребенка (детей), а также предупредила об ответственности за достоверность предоставляемых сведений.

Введя путем обмана в заблуждение Б.П., при заполнении данного заявления Козырева Л.И. действуя умышлено, из корыстных побуждений с намерением совершить хищение чужого имущества, осознавая противоправность, характер своих действий, с целью неправомерного распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, будучи предупрежденной, об ответственности за достоверность предоставляемый ею сведений, путем собственноручного внесения записи указала о том, что умышленных преступлений против личности в отношении своего ребенка (детей) не совершала. Тем самым Козырева Л.И. скрыла факт того, что 08.02.2010 года она была судима по приговору мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, а именно нанесение побоев своему сыну М. (Козыреву), то есть за совершение умышленного преступления относящегося к преступлениям против личности ребенка. Назначенное ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с рассрочкой платежа на 5 месяцев, Козырева Л.И. исполнила 22.11.2011 года.

Однако свой преступный умысел Козырева Л.И. довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как при проверке достоверности данных в УПФР в Дзержинском районе стало известно о совершенном Козыревой Л.И. умышленном преступлении против своего ребенка. Вследствии чего на основании решения Дзержинского районного суда Красноярского края от 20.07.2010 года государственный сертификат на материнский капитал от 26.02.2008 года МК-1 №0424574 представленный Козыревой Л.И. был признан недействительным и аннулирован, чем преступная деятельность Козыревой Л.И. была пресечена.

В случае доведения преступления до конца УПФР в Дзержинском районе Красноярского края был бы причинен материальный ущерб в размере 330178 рублей 75 коп.

На стадии предварительного расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Козырева Л.И. воспользовавшись своим правом, после консультации со своим защитником адвокатом Солдатенко В.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с ее согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимая Козырева Л.И. после консультации со своим защитником - адвокатом Солатенко В.М. подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке она заявляла после консультаций с адвокатом Солдатенко В.М., свою вину в предъявленном ей обвинением вышеуказанном преступлении она признает полностью, раскаивается в содеянном.

Обвинение, предъявленное подсудимой Козыревой Л.И. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимой своей вины и согласия с предъявленным ей обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия: Козыревой Л.И. по ч.3 ст.159 УК РФ – как покушение на совершение мошенничества, то есть тайного хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

В соответствии со ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Козыревой Л.И. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления как преступления относящееся к категории тяжких, её полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, её в целом удовлетворительные характеристики с места проживания и положительную характеристику с предыдущего места работы, состояние здоровья её мужа, а именно его нетрудоспособность в настоящее время, наличие непогашенной судимости за совершение умышленного преступления небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края от 08.02.2010 года за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа, который в настоящее время исполнен полностью, мнение потерпевшей по делу о не назначении строго наказания подсудимой.

С учетом характеризующих данных Козыревой Л.И. суд признает её вменяемой, поскольку учитывая обстоятельства дела и характеризующие данные подсудимой, оснований для иного вывода у суда не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание Козыревой Л.И. в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у неё троих малолетних детей, а также полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Козыревой Л.И.. суд не усматривает.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного Козыревой Л.И. преступления, личности подсудимой и сведений о ее имущественном положении, а именно отсутствие у неё места работы и тем самым источника дохода, мнения государственного обвинителя и потерпевшей по делу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы, не связанным с его реальным отбыванием, суд полагает необходимым назначить Козыревой Л.И. наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст.73 УК РФ и возложением на неё определенных обязанностей способствующих её исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козыреву Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Козыревой Л.И. считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Возложить на Козыреву Л.И. в период испытательного срока выполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, не покидать свое место жительство в ночное время (с 22 часов вечера до 06 часов утра) в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Козыревой Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу – дело №000040 на 61 листе, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Спичак А.В.

Приговор вступил в законную силу.