П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 20 декабря 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т., подсудимых – Дябкина В.О., Гонеева Р.М., защитников в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 13476, при секретаре Целишевой А.А., а также потерпевшего С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дябкина Виктора Олеговича, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, Гонеева Радика Масегутовича, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дябкин В.О. и Гонеев Р.М. по предварительному сговору путем незаконного проникновения в помещение тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 14 октября 2011 года Дябкин В.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил Гонееву Р.М., также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, похитить бензин у С.Р., Гонеев Р.М. с предложением Дябкина В.О. согласился и вступил в преступный сговор с последним. После этого Дябкин О.В. и Гонеев Р.М. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору между собой, около 01 часа подошли к гаражу С.Р., расположенному на территории усадьбы по ул. Ч., 37-2, д. П. Дзержинского района Красноярского края. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, полагая, что их никто не видит, Дябкин В.О. и Гонеев Р.М. металлической трубой, найденной ими у гаража, открыли дверь и незаконно проникли в указанный гараж, откуда похитили одну пластиковую канистру объемом 20 литров, не представляющую материальной ценности, в которой находилось 20 литров бензина марки АИ-80 по цене 24 рубля 70 копеек за 1 литр на сумму 494 рубля, кроме того, они слили в принесенную с собой канистру из бака стоящего в гараже автомобиля 20 литров бензина марки АИ-92 по цене 25 рублей 70 копеек за 1 литр на сумму 514 рублей, который также похитили. После чего Дябкин В.О. и Гонеев Р.М. с похищенным бензином с места происшествия скрылись, похищенное спрятали, чем распорядились по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Дябкин В.О. и Гонеев Р.М. причинили С.Р. материальный ущерб на сумму 1008 рублей. В судебном заседании подсудимые вину в инкриминируемом им деянии признали, с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Дябкину В.О. и Гонееву Р.М., обосновано и подтверждается, кроме их личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновных, так Дябкин В.О. и Гонеев Р.М. совершили умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая личность виновных, которые в целом характеризуются удовлетворительно, раскаялись в содеянном, вернули похищенное, суд полагает назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Определяя размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание требования ст. 316 п.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дябкина Виктора Олеговича и Гонеева Радика Масегутовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Дябкину В.О. и Гонееву Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 1 год. Возложить на Дябкина В.О. и Гонеева Р.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения Дябкину В.О. и Гонееву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: 20-литровую канистру с бензином марки АИ-80, 20-литровую канистру с бензином марки АИ-92 – оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.