Приговор по делу №1-108/2011 г. от 28.12.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 28 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т.,

подсудимой Раткевич М.В.,

защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер №13494,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшего Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Раткевич Марины Владимровны, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раткевич М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2011 года после 20 часов в доме, расположенном в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по пер. Л. 5, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Л.В. ударил ее по лицу рукой, у Раткевич М.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю Л.В.. Реализуя свой преступный умысел, Раткевич М.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не желая убивать, взяла на кухне с печи нож, пошла вслед уходящему Л.В., догнала его на веранде дома, и, держа нож правой рукой, ударила им Л.В. в спину. После этого Раткевич М.В., испугавшись тяжести содеянного, прекратила свои преступные действия. Согласно заключения эксперта №349 от 23.11.2011 года у Л.В. имели место следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, согласно Приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 года пункт 6.1.9 раздел II отнесено к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Раткевич М.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ судом соблюдены, права осужденного при этом не нарушены.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Раткевич М.В. обосновано и подтверждается, кроме ее личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Раткевич М.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства она характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей у виновной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Раткевич М.В. ранее не судима, воспитывает двоих малолетних детей, раскаялась в содеянном, суд полагает, что для своего исправления она не нуждается в изоляции от общества, в связи, с чем назначает ей условное наказание на основании ст.73 УК РФ с возложением на подсудимую определенных обязанностей.

Данное наказание соответствует тяжести содеянного и направлено на исправление виновной.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Раткевич Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/года.

Меру пресечения Раткевич М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

На период испытательного срока возложить на Раткевич М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, смыв вещества бурого цвета и контроль марли – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.