П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 21 декабря 2011 года Дзержинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В., подсудимых - Стрелкова В.С., Копылова Ю.А., защитников - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №545 адвоката Первой Красноярской краевой коллегии Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 13472, при секретаре Целишевой А.А., а также потерпевших М.В., К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрелкова Василия Сергеевича, судимого 07.03.2008 г. Дзержинским райсудом по п. «Г,Е» ч.2 ст.117, 73, ч.6 ст.88 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 06.06.2008 года испытательный срок продлен до 1 года 1 месяца, постановлением Дзержинского райсуда от 13.02.2009 г. направлен в места лишения свободы, освобожден 15.12.2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Копылова Юрия Александровича, судимого: - 16.09.2004 г. Туруханским райсудом по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 03.06.2008 года по отбытию срока, - 23.10.2008 г. Советским райсудом г. Красноярска по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 16.08.2011 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стрелков В.С. и Копылов Ю.А. совершили кражи при следующих обстоятельствах. 05 сентября 2011 года у Стрелкова В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, около 01.50 часов Стрелков В.С. пришел к магазину «С.», принадлежащему ИП М.В. и находящемуся по ул. К., 57 А с. Д. Дзержинского района Красноярского края, где открыл рукой форточку, расположенную в нижней части окна и предназначенную для торговли, принесенным с собой металлическим гвоздодером сорвал навесной замок на решетке, выбил второе стекло в форточке и незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил 9 бутылок шампанского «Российского» объемом по 0,7 литра по цене 132,5 рублей за бутылку на сумму 1192,5 рублей; 3 бутылки водки «Проще простого» объемом по 1 литру по цене 312,5 рублей за бутылку на сумму 937,5 рублей; 2 бутылки водки «Пшеничка» объемом по 1 литру по цене 225 рублей за бутылку на сумму 450 рублей; 2 бутылки водки «Червонная» объемом по 1 литру по цене 235 рублей за бутылку на сумму 470 рублей; 5 бутылок вина «Красный чай» объемом по 0,7 литра по цене 231,5 рублей за бутылку на сумму 1157,5 рублей; 1 бутылку вина «Валерия» объемом 0,7 литра по цене 190 рублей; 4 пакета кофе «24/7» весом по 150 грамм по цене 232 рубля за пакет на сумму 928 рублей; 3 пакета кофе «Нескафе» весом по В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Стрелкову В.С. и Копылову Ю.А., обосновано и подтверждается, кроме их личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Стрелкова В.С. по первому эпизоду по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Копылова Ю.А. суд квалифицирует по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновных. Так, Стрелков В.С. в период не отбытого срока по приговору Дзержинского райсуда от 07.03.2008 года совершил два умышленных преступления средней тяжести, по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно. Копылов Ю.А., имея не снятые и не погашенные судимости, совершил преступление средней тяжести. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, мнение потерпевших не лишать виновных свободы. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Стрелкова В.С. суд не усматривает, в действиях Копылова Ю.А. имеется рецидив преступлений. Учитывая личность виновных, смягчающие вину обстоятельства, суд полагает назначить наказание каждому с применением ст. 73 УК РФ. Суд сохраняет Стрелкову В.С. в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Дзержинского райсуда от 07. 03.2008 года. Определяя размер наказания подсудимым за совершение краж, суд принимает во внимание требования ст. 316 п.7 УПК РФ. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полном объеме удовлетворяет заявленный на предварительном следствии гражданский иск М.В. на сумму 13158,91 рубл. и частично удовлетворяет заявленный гражданский иск Кухта И.К. в размере 2300 рублей, т.к. частично в размере 2300 рублей иск погашен Копыловым Ю.А.. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стрелкова Василия Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - 2 года лишения свободы, - по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) 2 года – лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Стрелкову В.С. наказание в виде 3/трех/лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Стрелкову В.С. в виде 3/трех/ лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Приговор Дзержинского райсуда в отношении Стрелкова В.С. от 07.03.2008 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Стрелкову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Копылова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Копылову Ю.А. в виде 2/двух/ лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения Копылову Ю.А. - в виде содержания под стражей отменить. Освободить Копылова Ю.А. из под стражи в зале суда. Обязать Копылова Ю.А. и Стрелкова В.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом. Вещественные доказательства: три фрагмента стекла с отпечатками следа обуви, пустую бутылку из-под шампанского «Российское», пустую бутылку из-под вина, пустую бутылку из-под водки «Червонная», упаковку от кофе «24/7», пачку из-под сигарет «Святой Георгий», металлический гвоздодер, топор, фрагменты, похожие на кости – уничтожить; одну пару кроссовок – возвратить Стрелкову В.С. Взыскать со Стрелкова Василия Сергеевича в пользу М.В. денежную сумму в размере 13158 рублей 91 копейка в счет возмещения ущерба от кражи. Взыскать со Стрелкова Василия Сергеевича и Копылова Юрия Александровича в солидарном порядке в пользу К.И. денежную сумму в размере 2300 рублей в счет возмещения материального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.
50 грамм по цене 167 рублей за пакет на сумму 501 рубль; 5,15 кг колбасы «Старорусская» по цене 215 рублей за килограмм на сумму 1107,2 рублей; 1,64 кг колбасы «Докторской» по цене 264 рубля за килограмм на сумму
432,91 рублей; 2,03 кг колбасы «Молочной» по цене 253 рубля за килограмм на сумму 513,3 рублей; 1,32 кг колбасы «Сливочной» по цене 247 рублей за килограмм на сумму 326 рублей; 1,3 кг колбасы «Денисовская» по цене 312 рублей за килограмм на сумму 405,6 рублей; 1,1 кг апельсин по цене 69 рублей за килограмм на сумму 75,9 рублей; 5 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 21,5 рублей за пачку на сумму 107,5 рублей; 5 пачек сигарет «Винстон» (тонкие) по цене 40 рублей за пачку на сумму 200 рублей; 4 пачки сигарет «Винстон» по цене 36 рублей за пачку на сумму 144 рубля; 24 штуки печенья «Чоко пай» по цене 7 рублей за штуку на сумму 168 рублей; 11 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 17 рублей за пачку на сумму 187 рублей; 7 зажигалок по цене 20 рублей за штуку на сумму 140 рублей; 2 бутылки растительного масла «Злато» объемом по 3 литра по цене 370 рублей за штуку на сумму 740 рублей; 7 плиток шоколада «Российский» весом по 100 грамм по цене 59 рублей за плитку на сумму 413 рублей; 2,63 кг конфет «Красный мак» по цене 312 рублей за килограмм на сумму 820,5 рублей; 4 бутылки пива «Ячменный колос» объемом по 2,5 литра по цене 119 рублей за бутылку на сумму 476 рублей; 3 кг котлет «По-домашнему» по цене 132 рубля за килограмм на сумму 396 рублей; 4 кг пельменей «Знатные» по цене 168 рублей за килограмм на сумму 672 рубля; 1 пачку жевательной резинки «Хуба-буба» по цене 7,5 рублей. С похищенным имуществом Стрелков В.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению, тем самым обратил в свою собственность.
Своими преступными действиями Стрелков В.С. причинил материальный ущерб М.В. на общую сумму 13158 рублей 91 копейка.
11 сентября 2011 года Стрелков В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил Копылову Ю.А., также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, похитить куриц в каком-либо из домов с. Д.. Копылов Ю.А. с предложением Стрелкова В.С. согласился и вступил в преступный сговор с последним. В тот же день, около 02.00 часов Стрелков В.С. и Копылов Ю.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества по предварительному сговору между собой, подошли к усадьбе дома, расположенного в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. Т. 6-2, где проживала К.И.. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Стрелков В.С. перелез через забор указанной усадьбы, а Копылов Ю.А. остался его ждать на улице. Находясь в усадьбе, Стрелков В.С., действуя тайно и согласованно с Копыловым Ю.А., не найдя куриц, обнаружил в стайке поросенка, которого забил принесенным с собой раскладным ножом и найденным возле стайки топором. После чего Стрелков В.С. перекинул тушу поросенка через забор, которую вместе с Копыловым Ю.А. перенесли в переулок за дом по ул. К., 222, с. Д., где разделали, то есть с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым обратили в свою собственность.
Своими совместными преступными действиями Стрелков В.С. и Копылов Ю.А. причинили Кухта И.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.
В судебном заседании подсудимые Стрелков В.С. и Копылов Ю.А. вину в инкриминируемых им деяниях признали, с предъявленным обвинением, в том числе с перечнем похищенного имущества, полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали.