П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 15 ноября 2011 года Дзержинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В., подсудимого Коршакова А.И., защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 013443, при секретаре Целишевой А.А., а также потерпевшей В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коршакова Артемия Ивановича, судимого: - 31.03.2005 г. Емельяновским райсудом по ст.161 ч.2 п. «Г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 30.09.2005 г. Дзержинским райсудом по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; - 13.12.2005 г. Дзержинским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «Б», 69 ч.2, 69 ч.5, 74 ч.5, 70 УК РФ, присоединен приговор от 31.03.2005 года, к 4 годам лишения свободы; - 28.02.2006 г. Нижнеингашским райсудом по ст.161 ч.2 п. «А,Г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 29.12.2009 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коршаков А.И. совершил кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. 10 декабря 2010 года около 10 часов Коршаков А.И., заведомо зная, что в квартире №1, расположенной в д. Н. Дзержинского района Красноярского края по ул. З. д.6, находятся продукты питания и видеотехника, а хозяева в доме отсутствуют, с целью хищения, из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанной квартире, руками вырвал пробой на двери и незаконно проник в жилище В.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коршаков А.И. прошел в кухню, где их холодильника похитил 5 куриных яиц по цене 4 рубля за 1 яйцо на сумму 20 рублей, 2 домашние котлеты по цене 13 рублей за 1 котлету на сумму 26 рублей, 1 кг крупы риса по цене 45 рублей, 0,5 кг вермишели по цене 40 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей, 1 пачку чая «Принцесса Канди» весом 200 гр стоимостью 38 рублей. Далее Коршаков А.И. прошел в жилую комнату, откуда похитил телевизор стоимостью 8010 рублей, DVD проигрыватель стоимостью 1701 рубль, 6 дисков DVD по цене 70 рублей на сумму 420 рублей, на общую сумму 10280 рублей. Вышеуказанное похищенное имуществом, принадлежащее В.В., Коршаков А.И. отнес к сестре С.Е., проживающей в д. Н. Дзержинского района по ул. З. д.6 кв.2, в последствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Коршаков А.И. причинил В.В. материальный ущерб на общую сумму 10280 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Коршаков А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Коршакову А.И., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из положений ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Коршаков А.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый постоянного места жительства не имеет, общественно полезной деятельностью не занимается, согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1251 от 24.10.2011 года Коршаков А.И. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней степени (л.д. 63-65). К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины. Отягчающим вину обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Коршакову А.И. наказание в виде реального лишения свободы, по убеждению суда иное наказание не обеспечит его исправление и перевоспитание. Размер наказания суд определяет, исходя их требований ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.В., в размере 8056 рублей, который Коршаков А.И. признал, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ и доказанности материалами дела. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коршакова Артемия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет, 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Меру пресечения Коршакову А.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-5 г. Канска. Срок наказания Коршакову А.И. исчислять с 15 ноября 2011 года. Зачесть в отбытый срок период содержания Коршакова А.И. под стражей с 17.10.2011 года по 15.11.2011 года. Вещественные доказательства: DVD проигрыватель, 6 DVD дисков, чай «Принцесса Канди», 1 кг крупы риса, 500 гр вермишели – оставить у законного владельца. Взыскать с Коршакова Артемия Ивановича в пользу В.В. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 8056 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. На приговор подана кассационная жалоба. Кассационным определение приговор Дзержинского районного суда оставлен без изменения.