Приговор по делу №1-90/2011 г. от 23.11.2011 г. по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 23 ноября 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В,

подсудимого Пажильцова В.Н.,

защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 013434,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшего И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пажильцова Владимира Николаевича, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пажильцов В.Н. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

В ночь с 12 августа на 13 августа 2011 года И.В., И.Ю. и Пажильцов В.Н., находясь в доме по адресу с. К., ул. Н. 6-1, Дзержинского района Красноярского края, распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Пажильцовым В.Н. и И.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Пажильцова В.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство И.В.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде смерти И.В. и желая их наступления, действуя умышленно, Пажильцов В.Н. взял находящийся в доме топор и нанес металлической частью топора несколько ударов в область головы И.В., после чего с места происшествия скрылся. От полученных телесных повреждений И.В. скончался в больнице 15 августа 2011 года.

Своими преступными действиями Пажильцов В.Н. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №140 от 15.09.2011 года причинил И.В. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом теменной кости слева, субдуральная гематома левой височной области и основания черепа слева (150 мл.), субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга, ушиб головного мозга, кровоизлияния коры головного мозга левого полушария, отек и набухание вещества головного мозга, сглаженность борозд и извилин головного мозга, сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой, дислокация головного мозга, множественные ушибленные раны головы, которые в совокупности, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. пункт 6.1 раздел II отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пажильцов В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснил, что стал проживать в доме И. с конца июля 2011 года. 12.08.2011 года в вечернее время он вместе с И.В. и И.Ю. в доме последних распивал спиртное. Во время распития спиртного между ним и И.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что И.В. стал выгонять его из дома и ударил палкой по телу. В ходе ссоры он разозлился и решил убить И.В., он взял в правую руку топор, лежащий на печи в доме, подошел к И.В., сидящему на диване к нему лицом и нанес топором И.В. несколько ударов по голове. От полученных ударов И.В. упал на пол, он решил, что И. мертв, так как он лежал на полу и не подавал никаких признаков жизни. Находясь в шоковом состоянии, он вышел на улицу, спустился с крыльца и выкинул топор в траву за домом. После этого ушел в сторону леса. Как ударил И.Ю. не помнит. Придя в себя, он решил пойти в полицию и во всем признаться. По дороге в с. Д. его остановили сотрудники полиции, привезли в отдел, где он написал явку с повинной.

Вина подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, кроме его личного признания, подтверждается следующими, исследованными в суде, доказательствами:

- показаниями потерпевшего И.Ю., пояснившей суду, что в конце июля 2011 года он и его отец И.В. пустили пожить у них в доме Пажильцова В.Н.. 12.08.2011 года около 23 часов он вместе с И.В. и Пажильцовым В.Н. распивал спиртное на веранде их дома, затем они перешли в одну из комнат дома, в которой находились печь, стол и диван. Во время распития спиртного между Пажильцовым В.Н. и его отцом И.В. возникла ссора из-за того, что отец пожаловался главе Курайского сельсовета на Пажильцова. В ходе ссоры Пажильцова В.Н. взял топор, лежащий на печи, и стал наносить его отцу, сидящему на диване, удары по голове. От ударов Ивашков В.М. упал на пол. Он решил забрать топор у Пажильцова В.Н. и предотвратить убийство. Когда он двинулся в сторону Пажильцова В.Н., последний нанес ему несколько ударов топором в область головы, от которых он упал на пол. Очнулся он утром 13.08.2011 года, увидел, что И.В. лежит на полу, голова у отца в крови, но он был еще жив. После этого он вышел на улицу, и кто-то из односельчан вызвал скорую помощь. Его и отца доставили в больницу. 15.08.2011 года И.В. от полученных ран скончался.
- показаниями свидетеля В.А., который показал суду, что 12.10.2011 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Пажильцова В.Н., последний подробно и последовательно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции рассказал и показал на местности, как совершил убийство гр. И.В.. Пажильцов В.Н. показал комнату, в которой он и И. распивали спиртное, печь, где лежал топор, которым он нанес удары по голове И.В..

- показаниями свидетеля Р.Ю., которые аналогичны показаниям свидетеля В.А..

- явкой с повинной от 14.08.2011 года, в которой Пажильцов В.Н. сообщает о том, что 12.08.2011 года во время распития спиртных напитков в доме И., расположенном в с. К. по ул. Н. 6-1, он, поссорившись с И.В., нанес последнему несколько ударов по голове металлической частью топора л.д. 29-31;

- протоколом проверки показаний на месте от 12.10.2011 года, согласно которого Пажильцов В.Н. добровольно, в присутствии понятых рассказал и показал на местности, как совершил убийство гр. И.В. л.д. 125-133;

- протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2011 года, в ходе которого был осмотрен двор и дом, расположенные в с. К. Дзержинского района Красноярского края по ул. Н. 6-1. При осмотре в ограде дома найден топор, внутри дома в прихожей на полу имеется пятно вещества красно-бурого цвета. С места происшествия изъяты 2 ложки, топор, смыв вещества красно-бурого цвета и контроль марли вещества красно-бурого цвета л.д. 4-19;

- протоколом осмотра вышеперечисленных предметов, изъятых с места происшествия л.д.36-37;

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ивашкова В.М. №140 от 15.09.2011 года, согласно выводам которой:
Смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся переломом теменной кости слева, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, отеком головного мозга, сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, дислокацией головного мозга, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функции ЦНС, остановку сердца и дыхания.
При судебно-медицинском исследовании трупа установлено:
Закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом теменной кости слева, субдуралъная гематома левой височной области и основания черепа слева (150 мл.), субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга, ушиб головного мозга, кровоизлияния коры головного мозга левого полушария. Отек и набухание вещества головного мозга, сглаженность борозд и извилин головного мозга, сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой, дислокация головного мозга. Множественные ушибленные раны головы.

Повреждения образовались в результате многократных ударов тупого твердого предмета (предметов), имеющего ограниченную травмирующую поверхность, острый угол, либо ребро жесткости. Характер предмета (предметов) определить не представляется возможным. Количество и локализацию ушибленных ран определить не представляется возможным в виду отсутствия в описательной части медицинских документов количества ран и их расположение, дана лишь характеристика «множественные ушибленные раны головы».
Обнаруженные при настоящей экспертизе закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом теменной кости слева, субдуральная гематома левой височной области и основания черепа слева (150 мл.), субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга, ушиб головного мозга, кровоизлияния коры головного мозга левого полушария, отек и набухание вещества головного мозга, сглаженность борозд и извилин головного мозга, сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой, дислокация головного мозга, множественные ушибленные раны головы, в совокупности, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. пункт 6.1 раздел II отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак: вреда опасного для жизни человека.
По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть наступила, по данным медицинских документов, в 09 часов 25 минут 15.08.2011 года.
После доставления в Дзержинскую ЦРБ в 14.00 часов 13.08.2011 года гр. И.В. скончался через 43 часа 25 минут. При доставлении в Дзержинскую ЦРБ гр. И.В. находился в бессознательном состоянии, совершать активных и целенаправленных действий не мог.
В момент получения повреждений гр. И.В. мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа).
Множественные ушибленные раны головы сопровождались наружным кровотечением л.д.57-64.

Способ совершения убийства а именно то, что виновный нанес потерпевшему несколько ударов топором в жизненно важный орган – голову свидетельствует о том, что виновный совершил умышленные действия, направленные на лишение жизни потерпевшего, тем самым, реализовав свой умысел на убийство.

Характер конфликта, который произошел между виновным и потерпевшим указывает на совершения убийства после ссоры.

Противоправных действий со стороны потерпевшего судом не установлено.
В период предварительного следствия в отношении Пажильцова В.Н. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, согласно заключения №1096 от 21.09.2011 года, изложенного на л.д. 75-79, Пажильцов В.Н. признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики не выявляет, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Как не страдающий, хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики и находящийся вне какого-либо временного психического расстройства, Пажильцов В.Н. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния.

С учетом выводов судебно психиатрической экспертизы Пажильцов В.Н. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, как и нет оснований ставить под сомнение достоверность показаний свидетелей, объективность письменных материалов дела и компетентность экспертных заключений.

Доказательства, которые изложены в приговоре, добыты в соответствии с законом.

Оценив все представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена. Показания потерпевшего, свидетелей, результаты судебно-медицинской экспертизы трупа погибшего, протокол осмотра места происшествия согласуются между собой, не противоречат друг другу, с достоверностью свидетельствуют о виновности Пажильцова В.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пажильцова В.Н. по ст.105 ч.1 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения суд расценивает как характеристику его личности и условие, способствовавшие совершению преступления

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требования справедливости, закрепленными ст. 6 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, так Пажильцов В.Н. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, постоянного места жительства не имеет, общественно полезной деятельностью не занимается.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не усматривает в действиях Пажильцова В.Н. отягчающих вину обстоятельств.

Учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, суд назначает Пажильцову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей наказание за убийство с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пажильцова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пажильцову В.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-5 г. Канска.

Срок наказания Пажильцову В.Н. исчислять с 23 ноября 2011 года. Зачесть в отбытый срок период содержания Пажильцова В.Н. под стражей с 14.08.2011 года по 23.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: топор, две ложки, следы вещества красно-бурого цвета, контроль марли вещества – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

На приговор подана кассационная жалоба. Кассационным определение приговор Дзержинского районного суда оставлен без изменения.