Приговор по делу №1-5/2012 г. от 11.01.2012 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 11 января 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимого – Бачурина А.Ф.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 6,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшего Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бачурина Алексея Федоровича, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бачурин А.Ф. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

30 октября 2011 года около 23 часов гр. Бачурин А.Ф. находился на заднем правом сиденье в автомобиле марки …, транзитный номер …, принадлежащем гр. Л.В.Н. Данный автомобиль стоял на ул. Д. с. Д. Дзержинского района Красноярского края около дома №6. Там же в автомобиле, сидя за рулем, находился гр. Л.В.. Между передними сиденьями автомобиля лежала мужская барсетка черного цвета, принадлежащая Л.В.. Имея внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, Бачурин А.Ф., зная, что в барсетке находятся деньги, имея умысел на открытое хищение барсетки с денежными средствами, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая при этом общественно опасный характер своих действий, понимая, что совершает открытое хищение чужого имущества, так как его действия очевидны для потерпевшего Л.В., взял левой рукой указанную барсетку, в которой находились денежные средства в сумме 87500 рублей, после чего выбежал из автомобиля на улицу. Желая спрятаться, Бачурин А.Ф. забежал в ограду дома №6 кв.№2 по ул. Д. с. Д.. Л.В., видя противоправные действия Бачурина А.Ф., вышел из автомобиля и проследовал за ним в ограду, но не догнал. Придя, домой, Бачурин А.Ф. распорядился похищенными денежными средствами, принадлежащими Л.В., по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Согласно заключения о стоимости №209/11 от 07.11.2011 года стоимость похищенной мужской барсетки, принадлежащей Л.В., составляет 600 рублей.

Своими действиями Бачурин А.Ф. причинил гр. Л.В. материальный ущерб на общую сумму 88100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бачурин АФ. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Бачурину А.Ф., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Бачурин А.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая личность виновного, который раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему, суд полагает назначить Бачурину А.Ф. условную меру наказания с возложением на него определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ, при определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бачурина Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бачурину А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.

Возложить на Бачурина А.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением, и являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бачурину А.Ф. - отменить.

Вещественное доказательство по делу: барсетку – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.