ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Дзержинское 08 февраля 2012 года Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Шаталова Р.О., Подсудимого – Харченко Александра Васильевича, Защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №40, При секретаре – Колтаковой В.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАРЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА судимого по приговору Дзержинского районного суда от 17.08.2011 года по ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харченко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление было совершено 07 октября 2011 года в с.Д. Дзержинского района при следующих обстоятельствах: В 17 часов 42 мин. 07 октября 2011 года Харченко А.В. проживающий по адресу с.Д. ул.Л. д.2 кв.2 Дзержинского района из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, произвел незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости в объеме 225 куб. см для пищевых целей гр.-ну Щ.В.. При этом Харченко А.В. знал о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично. Закупка данной спиртосодержащей жидкости проводилась сотрудниками ОВД по Дзержинскому району в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-фз от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и спиртосодержащая жидкость проданная Харченко А.В. гр.-ну Щ.В. была впоследствии изъята из оборота. Согласно заключения судебной химической экспертизы №1 от 10.01.2012 г. жидкость, реализованная Харченко А.В. является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 29,1%. В жидкости обнаружен кротональдегид – 6,0, присутствие которого не предусмотрено ГОСТ 5152-2000, что позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, так как спирт этиловый полученный из не пищевого сырья внесен в список ядовитых веществ утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964. На стадии предварительного расследования уголовного дела Харченко А.В. при ознакомлением с материалами уголовного дела, воспользовавшись своим правом, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Харченко А.В. после консультации со своим защитником - адвокатом Куляниным В.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Куляниным В.Г., свою вину в указанном выше преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном. Обвинение, предъявленное подсудимому Харченко А.В. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Харченко А.В. по ч.1 ст.234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении вида и меры наказания подсудимому Харченко А.В. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления небольшой тяжести, его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания. Обстоятельством смягчающим наказание Харченко А.В. суд признает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Харченко А.В. судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Харченко А.В., отсутствия у него места работы и тяжести совершенного им преступления, а так же мнения государственного обвинителя по делу о назначении наказания подсудимому в виде исправительных работ, суд считает необходимым для надлежащего исправления подсудимого назначить ему наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Харченко А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Харченко Александра Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в шесть месяцев, с удержанием из заработка 10% в доход государства. Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку емкостью 0,25л с спиртосодержащей жидкостью находящуюся в ОП №1 МО МВД России «Абанский» – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у законного владельца. Меру процессуального принуждения Харченко А.В. – обязательство о явке – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Спичак А.В. Приговор вступил в законную силу.