П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2012 года судья Дзержинского районного суда Красноярского края Павлюкович Т.П. государственного обвинителя заместителя прокурора Гуляевой Л.В., Защитника в лица адвоката Кулянина В.Г. представившего удостоверение № 380 и ордер № 45 от 10. 02. 2012 года. Подсудимого Стрельникова Сергея Викторовича При секретаре Заречной В.В. А также потерпевшей П.Л. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрельникова Сергея Викторовича, ранее судим 1. 15.02.2010 года по части 1 статье 119 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы наказание отбыто 09.01.2011 года судимость не погашена, 2. 09.02.2011 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Штраф уплачен 23.03.2011 года. Судимость не погашена. по обвинению в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Стрельников С.В. 20.11.2011 года в вечернее время, выбив дверь веранды жилого дома расположенного в селе Д. Красноярского края по улице Г. дом 83, откуда тайно похитил принадлежащее П.Л. имущество 8 (восемь) двенадцатилитровых ведер картофеля по цене 80 рублей за ведро на сумму 640 рублей, 2 (две) трехлитровые банки квашеной капусты по цене 150 рублей за банку на сумму 300 рублей. Желая похитить иное имущество, которое не смог взять из - за больших габаритов решил позже вернуться за остальным имуществом. С похищенным имуществом Стрельников С.В. с места происшествия скрылся и реализовал имущество по своему усмотрению. В этот же день в вечернее время Стрельников С.В. продолжая преступные намерения, похитил из жилого дома расположенного в селе Д. Красноярского края по улице Г. дом 83 принадлежащее П.Л. следующее имущество бензопилу «Дружба» стоимостью 1500 рублей, бензопилу «Дружба» стоимостью 1200 рублей, бензопилу «Дружба» стоимостью 1000 рублей, самодельный наждак стоимостью 500 рублей, из дома похитил DVD – плеер «…» стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Стрельников С.В. с места происшествия скрылся и реализовал его по своему усмотрению. Своими преступными действиями Стрельников С.В. причинил П.Л. материальный ущерб на сумму 5740 рублей. Опрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Стрельников С.В. пояснил о том, что обвинение ему понятно он согласен с предъявленным обвинением виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Поскольку виновность Стрельникова С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель и потерпевшая согласились на проведение судебного заседания в особом порядке, то суд действия подсудимого квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о размере и виде назначаемого наказания суд приходит к следующему. Подсудимый Стрельников С.В. ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести гражданский иск признал, характеризуется в целом удовлетворительно. Смягчающим вину обстоятельством суд учел у подсудимого Стрельникова С.В. признание вины, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступлению, поскольку подсудимый в процессе расследования признал себя виновным дал правдивые показания, частично возместил ущерб. Отягчающим вины обстоятельством в действиях Стрельникова С.В. суд усматривает рецидив. Согласно ст. 6 Уголовного кодекса РФ наказание должно быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Стрельников С.В. болен и согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов № 63 от 13.01.2012 года у страдает умственной отсталостью легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, по своему психическому состоянию может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, давать показания участвовать в судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом выводов экспертов, а также иных данных, суд признает Стрельникова С.В. вменяемым в инкриминируемом преступлении. С учетом размера стоимости похищенного имущества тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, в том числе состояния здоровья подсудимого, наличия в действиях подсудимого рецидива, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании суд назначает подсудимому Стрельникову С.В. меру наказания в виде лишения свободы условно. Суд полагает, что данная мера наказания позволит обеспечить исправление виновного и предупредит совершение им новых преступлений. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 940 рублей подлежит удовлетворению. В соответствии п.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Стрельникова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Стрельникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - 3 бензопилы «Д.», наждак самодельный, DVD плеер оставить у законного владельца. В соответствии с пунктом 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденного Стрельникова С.В. исполнение определенных обязанностей – являться в установленные дни на регистрацию в орган ведающий исполнение наказания, трудоустроиться в 3 месячный срок, в вечернее время после 23 часов и до 6 утра находиться по месту жительства в селе Д. Красноярского края по улице М. дом 2 квартира 1. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в красноярский краевой суд с подачей жалобы через Дзержинский суд. Судья Павлюкович Т.П. Приговор вступил в законную силу.