Приговор по делу №1-12/2012 г. от 06.03.2012 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Дзержинское 06 марта 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Шаталова Р.О.,

подсудимых – Шатрова В.В. и Владимирова А.Л.,

защитников - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение №380 и ордер №71, адвоката НП «Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» Солдатенко В.М. представившего удостоверение №1026 и ордер №015430,

Потерпевшего – Т.В.,

при секретаре – Колтаковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАТРОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

судимого - 24.03.2005 года Дзержинским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; - 04.08.2005 года Канским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, 17.05.2007 года постановлением Дзержинского районного суда направлен в места лишения свободы, 12.12.2008 года постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня; 11.01.2010 года приговором Мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края по ч.1 ст.157 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 22.07.2011 года по окончании срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ,

ВЛАДИМИРОВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА

судимого - 24.05.2002 года Дзержинским районным судом Красноярского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 30.08.2007 года постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 9 месяцев 12 дня; 30.10.2009 года приговором Мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края по ч.1 ст.119 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 03.10.2011 года по постановлению Минусинского городского суда Красноярского края условно досрочно на 10 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатров В.В. и Владимиров А.Л. совершили кражу бензопилы группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь с 07.01.2012 года на 08.01.2012 года находясь в гостях у Т.В. в доме расположенным по адресу д.Т. ул.Ц. д.18 Дзержинского района Красноярского края Шатров В.В. из корыстных побуждений предложил Владимирову А.Л. похитить бензопилу у Т.В., на что тот согласился. После чего, убедившись, что Т.В. спит, действуя согласовано Шатров В.В. и Владимиров А.Л. похитили бензопилу “…” стоимостью 6300 рублей. И скрылись из дома Т.В.. Похищенной бензопилой Шатров В.И. и Владимиров А.Л. впоследствии распорядились по своему усмотрению, тем самым обратили в свою собственность и причинили Т.В. материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Шатров В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Солдатенко В.М., свою вину в предъявленном ему обвинением вышеуказанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Владимиров А.Л. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Куляниным В.Г., свою вину в предъявленном ему обвинением вышеуказанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.

Обвинение, предъявленное подсудимым Шатрову В.В. и Владимирову А.Л. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимыми своей вины в указанном преступлении и их согласием с предъявленным им обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Поэтому суд, удостоверившись в том, что подсудимые Шатров В.В. и Владимиров А.Л. осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ, ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после консультаций с защитниками адвокатами Солдатенко В.М. и Куляниным В.Г., с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего по делу, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия подсудимых: - Шатрова В.В. по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Владимирова А.Л. - по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шатрову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящегося к категории средней тяжести, его полное признание своей вины в содеянном, мнение потерпевшего по делу о не назначении наказания связанного с его реальным отбыванием, а также в целом удовлетворительные характеристики с места проживания.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Шатрову В.В. суд признает полное признание им своей вины и деятельное раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством отягчающим наказание Шатрову В.В. суд в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Шатрова В.В., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, мнения потерпевшего Трофимова В.И. и государственного обвинителя по делу о назначении наказания Шатрову В.В. без его реального отбывания, обстоятельств совершения им преступления наличия обстоятельства отягчающего наказание Шатрову В.В., суд, руководствуясь положениями ч.2 ст.68 УК РФ, считает необходимым назначить Шатрову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без его реального отбывания, с возложением на него дополнительных обязанностей, считая, что данный вид наказания будет должным образом способствовать исправлению Шатрова В.В.

При назначении наказания подсудимому Владимирову А.Л. суд принимает во внимание его полное признание своей вины в совершении преступления, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания, мнение потерпевшего по делу о не назначении наказания Владимирову А.Л. связанного с его реальным отбыванием, поведение подсудимого Владимирова А.Л. в судебном заседании, а именно принесение им своих извинений потерпевшему и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Владимирову А.Л. суд признает, наличие у него инфекционного заболевания – диссеминированного туберкулеза легких, его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством отягчающим наказание Владимирову А.Л. суд в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом личности Владимирова А.Л., совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающие наказание, обстоятельств совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении Владимирову А.Л. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, и обстоятельств совершения преступления, суд, руководствуясь положениями ч.2 ст.68 УК РФ полагает необходимым назначить Владимирову А.Л. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без его реального отбывания, с возложением на него дополнительных обязанностей, считая, что данный вид наказания будет должным образом способствовать исправлению Владимирова А.Л.

В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) в случае совершения осужденным в течение оставшейся неотбытой части наказания преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождении решается судом.

Обсуждая вопрос о возможности отмены либо о сохранении условно-досрочного освобождения Владимирову А.Л., суд учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего по делу о возможном сохранении условно-досрочного освобождения Владимирову А.Л., смягчающие его наказание обстоятельства, полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Владимирову А.Л. и самостоятельном исполнении приговора мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края от 30.10.2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатрова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по которому назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Шатрова В.В. дополнительные обязанности в виде: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять без уведомления органа ведающего за исполнением приговора свое место жительства, не покидать в ночное время с 22 – 00 до 06 – 00 часов свое место жительства в течении шести месяцев после вступления приговора в законную силу.

Признать Владимирова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по которому назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Владимирова А.Л. дополнительные обязанности в виде: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять без уведомления органа ведающего за исполнением приговора свое место жительства, пройти курс лечения от имеющегося у него инфекционного заболевания - туберкулеза.

На основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение Владимирову А.Л. сохранить, приговор мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края от 30.10.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении – Шатрову В.В. и Владимирову А.Л. отменить.

Вещественное доказательство по делу – бензопилу “…” оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Спичак А.В.

Приговор вступил в законную силу.