П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 12 марта 2012 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В., подсудимой – Черновой Е.В., защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №79, при секретаре Целишевой А.А., а также потерпевшей Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черновой Екатерины Валерьевны, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернова Е.В. совершила кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22 января 2012 года около 10 часов Чернова Е.В., находясь в веранде дома по адресу: с. Д., ул. М., д.31 кв.1, Дзержинского района, Красноярского края, заметила стоявшую там бензопилу. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Ч.Е., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение указанной пилы, из корыстных побуждений, действуя тайно, похитила бензопилу …, стоимостью 9775 рублей, принадлежащую Т.Л.., после чего с места происшествия скрылась. Впоследствии Чернова Е.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению, тем самым обратила в свою собственность. Своими преступными действиями Чернова Е.В. причинила Т.Л. значительный материальный ущерб на сумму 9775 рублей. В судебном заседании подсудимая Чернова Е.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Черновой Е.В., обосновано и подтверждается, кроме ее личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Чернова Е.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей не лишать свободы, суд назначает наказание виновной с применением ст. 73 УК РФ. Указанная мера наказания по убеждению суда направлена на исправление виновной, предупреждение рецидива преступлений. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чернову Екатерину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного / года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черновой Е.В. наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Чернову Е.В. не менять места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения Черновой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.