Приговор по делу №1-15/2012 г. от 15.03.2012 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 15 марта 2012 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,

подсудимого Шульганова С.С.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №84,

при секретаре Целишевой А.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шульганова Сергея Сергеевича, судимого:

1) 07.12.2001 г. Дзержинским райсудом по ст.111 ч.1, 161 ч.2 п. «Б,Г», 69

ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

2) 21.03.2002 г. Дзержинским райсудом по ст.228 ч.1, 228 ч.2, 69 ч.3, 69

ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 10.11.2006 г. по

отбытии срока,

3) 26.04.2007 г. Дзержинским райсудом по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «А», 158

ч.3 п. «А», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

освобожден 23.04.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульганов С.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2011 года в 15 часов 20 минут Шульганов С.С., находясь около магазина «О.», расположенного на перекрестке ул. К. и пер. Т. с. Д. Дзержинского района Красноярского края, увидел ранее незнакомую ему женщину - гр. Н.К., идущую по пер. Т. с. Д., в левой руке которой находилась сумка из кожзаменителя черного цвета. Имея внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение данной сумки с находившимся в ней имуществом, Шульганов С.С. из корыстных побуждений, осознавая при этом общественно опасный характер своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, понимая, что для Н.К. его действия очевидны, подбежал к Н.К. сзади и выхватил из ее левой руки сумку, с которой побежал в сторону пер. Ю. с. Д. Дзержинского района Красноярского края. Впоследствии Шульганов С.С. с места совершения преступления скрылся, похитив принадлежащее Н.К. имущество, а именно сумку черного цвета стоимостью 150 рублей, кошелек коричневого цвета стоимостью 200 рублей, свитер мохеровый стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «N.» стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 1600 рублей. Сотовый телефон и денежные средства в сумме 1600 рублей Шульганов С.С. забрал себе, а сумку и остальные предметы, находившиеся в ней, выбросил, таким образом, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Шульганов С.С. причинил Н.К. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шульганов С.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Шульганову С.С., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Шульганов С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Шульганов С.С. добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, суд назначает подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание требования ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульганова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шульганову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения Шульганову С.С. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

На период испытательного срока возложить на Шульганова С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественное доказательство: телефон «N.» - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.