П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 18 апреля 2012 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благирева М.В., подсудимой Шагеевой Е.В., защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 015465, при секретаре Целишевой А.А, а также потерпевшей Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагеевой Елены Валерьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шагеева Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гражданина при следующих обстоятельствах. 22 января 2012 года в вечернее время Шагеева Е.В. находилась в кухне дома №7, расположенного в с. К. Дзержинского района Красноярского края по ул. Н., где также находилась Л.Н.. На почве личных неприязненных отношений из чувства ревности у Шагеевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.Н.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не желая убивать, Шагеева Е.В. взяла в правую руку на кухне со стола нож, левой рукой взяла Л.Н. за левое плечо, развернула к себе и умышленно нанесла один удар ножом в левый бок Л.Н.. После этого Шагеева Е.В., испугавшись тяжести содеянного, прекратила свои преступные действия. В результате умышленных преступных действий Шагеева Е.В. согласно заключению эксперта №102 от 29.02.2012 г. причинила Л.Н. следующие телесные повреждения: одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, селезенки, левосторонним гемопневмотораксом (1050 мл), которое согласно п.6.1.9 Приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. В соответствии с правилами «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Шагеевой Е.В., обосновано и подтверждается, кроме ее личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновной, так Шагеева Е.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Шагеевой Е.В. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шагееву Елену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шагеевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Меру пресечения Шагеевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. На период испытательного срока возложить на Шагееву Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом. Вещественные доказательства: нож и футболку, находящиеся в камере хранения ОП №1 МО МВД России «Абанский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.
В судебном заседании подсудимая Шагеева Е.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника Солдатенко В.М. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала.