Приговор по делу №1-23/2012 г. от 19.04.2012 г. по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 19 апреля 2012 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимого Милишкевич А.П.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №129,

при секретаре Целишевой А.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Милишкевич Александра Петровича, судимого 27.06.2005 года Дзержинским

райсудом по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден

08.12.2010 года Богучанским райсудом условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милишкевич А.П. вменяется заведомо ложно донос о совершении преступления.

20 февраля 2012 года в 16 часов 50 минут Милишкевич А.П., имея умысел на заведомо ложный о совершении преступления, сообщил по телефону в дежурную часть ОП №1 Межмуниципального отдела МВД России «Абанский» о том, что у него похищен паспорт. В тот же день около 17 часов 30 минут Милишкевич А.П., находясь в доме по ул. К. 9 кв.4, с. Д. Дзержинского района Красноярского края, продолжая свой преступный умысел, достоверно зная, что у него не было совершено хищение паспорта, понимая, что своими действиями дестабилизирует работу правоохранительных органов и нарушает нормальное функционирование следствия и дознания, обратился к УУП ОП №1 МО МВД России «Абанский» Ф.Р. и, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, лично сделал устное заявление, в котором сообщил органам, имеющим полномочия возбуждать уголовные дела о том, что с 19.02.2012 года на 20.02.2012 года из дома по ул. К., 9-4, с. Д. неизвестные лица похитили принадлежащий ему паспорт, то есть сообщил о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ч.2 ст.325 УК РФ. Данное устное заявление было принято УУП ОП №1 МО МВД России «Абанский» Ф.Р., который оформил протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором расписался Милишкевич А.П.

В ходе предварительной проверки было установлено, что в заявлении, сообщенном Милишкевич А.П., быои указаны сведения, не соответствующие действительности, а именно, было установлено, что 18.02.2012 года между Милишкевич А.П. и его сожительницей Осиповой Н.Л. произошла ссора, после которой последняя ушла из дома, а Милишкевич А.П., желая возвращения Осиповой Н.Л. домой, обратился в ОП №1 МО МВД России «Абанский» с заведомо ложным заявлением о преступлении.

В судебном заседании подсудимый Милишкевич А.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Милишкевич А.П., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Милишкевич А.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в характеристике, представленной ст. УУП ОП №1 МО МВД РФ «Абанский» И.С., указано, что Милишкевич А.П. злоупотребляет спиртными напитками.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая, что деяние, инкриминируемое Милишкевич А.П., относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, суд полагает возможным в соответствии с положениями п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Дзержинского райсуда от 27.06.2005 года, назначив ему условное наказание за вновь совершенное преступление.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание требования ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милишкевич Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Милишкевич А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Милишкевич А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

На период испытательного срока возложить на Милишкевич А.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления о преступлении хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Милишкевич А.П. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда Красноярского края от 27.06.2005 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.