П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 16 мая 2012 года Дзержинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В. подсудимого - Лазаревич С.А., защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 54, при секретаре Благородной Е. А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазаревич Сергея Анатольевича, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазаревич С.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце февраля 2012 года в дневное время Лазаревич С.А. на поле, примыкающем к реке У. за общественной баней, расположенной на ул. Г. с. Д. Дзержинского района Красноярского края, обнаружил стебли дикорастущего растения конопля, которую с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, собрал и перенес к себе домой по адресу: Красноярский край, Дзержинский район, с. Д., ул. Г. д..97 кв.1, где спрятал в кладовой, и таким образом стал осуществлять незаконное хранение данной конопли. 26 марта 2012 года в 16 часов 05 минут сотрудниками ОП №1 МО МВД России «Абанский» данная конопля была изъята как незаконно хранящаяся. Данное растительное вещество согласно заключению эксперта №290 является наркотическим средством — марихуаной, масса которой составила 1453 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» и Примечания 2 к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. Марихуана, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Лазаревич С.А., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Лазаревич С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность виновного, который ранее не судим, его молодой возраст, наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих вину, суд полагает назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ и возложить на него исполнение определенных обязанностей. Данная мера наказания направлена на исправление виновного, предупреждение рецидива преступлений. При определении размера наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лазаревич Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения Лазаревич С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу– отменить. На период испытательного срока возложить на Лазаревич С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом. Вещественное доказательство: марихуану массой 1449 граммов, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №1 МО МВД России «Абанский», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.
В судебном заседании подсудимый Лазаревич С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.