Приговор по делу №1-27/2012 г. от 22.05.2012 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 22 мая 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимой - Гавриловой Дарьи Владимировны,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 170,

при секретаре Заречной В.В.,

а также потерпевшего Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гавриловой Дарьи Владимировны, судимой 26.09.2011 года мировым судьей

с/у №18 в Дзержинском районе по ст.325 ч.2 УК РФ с назначением наказания

в виде штрафа в размере 5000 рублей, с предоставлением рассрочки выплаты

на 10 месяцев равными долями,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилова Д.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гражданина при следующих обстоятельствах.

08 марта 2012 года около 23 часов в доме, расположенном в д. М. Дзержинского района Красноярского края по ул. Ц. д.32 кв.2, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что, Д.П. ударил ее по лицу рукой, у Гавриловой Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю Д.П.. Реализуя свой преступный умысел, Гаврилова Д.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д.П. и желая их наступления, но, не желая убивать, взяла на кухне со стола нож и, держа нож правой рукой, нанесла Д.П. один удар в левый бок и один удар в спину с правой стороны. После этого Гаврилова Д.В., испугавшись тяжести содеянного, прекратила свои преступные действия. Согласно заключению эксперта № 78 от 06.04.2012 года у Д.П. имели место следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, гемоторакс справа, проникающее резаное ранение грудной клетки слева, ранение верхней доли левого легкого, гемопневмоторакс слева, кровоподтек, травматический отек верхней губы. Обнаруженные при экспертизе ранение грудной клетки справа, гемоторакс справа, проникающее резаное ранение грудной клетки слева, ранение верхней доли левого легкого, гемопневмоторакс слева, согласно пункта 6.1.9 раздела II Приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 г. отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова Д.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Гавриловой Д.В., обосновано и подтверждается, кроме ее личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновной, так Гаврилова Д.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность виновной, которая в содеянном раскаялась, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд назначает Гавриловой Д.В. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилову Дарью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гавриловой Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3/три/ года.

Меру пресечения Гавриловой Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

На период испытательного срока возложить на Гаврилову Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства: нож и свитер, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №1 МО МВД России «Абанский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.