П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 31 мая 2012 года Дзержинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В., подсудимых - Машукова Е.С., Аксютенко И.В., защитника - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 015492, при секретаре Заречной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Машукова Евгения Сергеевича, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Аксютенко Игоря Владимировича, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Машуков Е.С. совершил разбойное нападение, Аксютенко И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил чужое имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 декабря 2011 года около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Машуков Е.С. и Аксютенко И.В. находились на проезжей части дороги в 200 метрах в восточном направлении от с. Д. Дзержинского района Красноярского края, где увидели идущих впереди них ранее не знакомых Л.Д. и А.Д.. После чего Машуков Е.С. предложил Аксютенко И.В. совершить открытое хищение имущества у указанных лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Аксютенко И.В. с предложением Машукова Е.С. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с последним. После этого Машуков Е.С. и Аксютенко И.В. из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, распределив роли, подошли к Л.Д. и А.Д., где Аксютенко И.В., действуя совместно и согласовано с Машуковым Е.С. потребовал от Л.Д. передать имеющееся у того имущество, на что Л.Д. ответил отказом. Тогда Аксютенко И.В., с целью подавить волю Л.Д. к сопротивлению, умышленно повалил последнего на землю и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал от Л.Д. передать имеющееся у того имущество. Тогда Л.Д., опасаясь осуществления угроз, передал Аксютенко И.В. свой сотовый телефон марки «…» стоимостью 1500 рублей. После этого, Аксютенко И.В., продолжая реализацию совместного с Машуковым Е.С. умысла, нанес Л.Д. удар ногой в область носа, причинив тому физическую боль. После чего, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению потерпевшего подавлена, Аксютенко И.В. с целью завладения имуществом Л.Д. вытащил все из карманов последнего, но, не обнаружив представляющего интерес имущества, прекратил в отношении Л.Д. свои противоправные действия. В это время Машуков Е.С., действуя совместно и согласовано с Аксютенко И.В., подошел к А.Д. и нанес тому удар кулаком в область лица, от которого последний упал, и потребовал передать ему деньги и сотовый телефон, на что А.Д. ответил отказом. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и выходя за пределы предварительной с Аксютенко И.В. договоренности, Машуков Е.С. умышленно ударил А.Д. головой о ледяное покрытие проезжей части, после чего нанес последнему два удара ногой по телу и несколько ударов кулаком в область лица, после чего потребовал от А.Д. вытащить всё имущество из своих карманов и передать ему. А.Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вытащил из кармана свой телефон марки «…» стоимостью 600 рублей и передал его Машукову Е.С. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что вина подсудимых в совершении преступлений полностью установлена и подтверждается, кроме их личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Аксютенко И.В. по п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия Машукова Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни. Суд исключил из обвинения, предъявленного Машукову Е.С., квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как действия Машукова Е.С., повлекшие причинение А.Д. легкого вреда здоровью, не охватывались умыслом Аксютенко И.В., таким образом, в действиях Машукова Е.С. имеется эксцесс исполнителя. Согласно разъяснениям, содержащимся в п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 г. №60 (ред. от 09.02.2012) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», по делам, рассматриваемым в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, Аксютенко И.В. и Машуков Е.С. совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, Машуков Е.С. положительно зарекомендовал себя в трудовом коллективе. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Машукова Е.С. наличие малолетнего ребенка 2011 г.р., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая личность виновных, которые характеризуются удовлетворительно, их молодой возраст, раскаянием в содеянном, наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, мнение потерпевших не лишать свободы, суд назначает Машукову Е.С. и Аксютенко И.В. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на них определенных обязанностей. Данное наказание направлено на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими нового преступления. Определяя размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание требования ст. 316 п.7 УПК РФ. Исчисляя размер наказания Машукову Е.С., суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Машукова Евгения Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Машукову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Аксютенко Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аксютенко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Машукова Е.С. и Аксютенко И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения Машукова Е.С. и Аксютенко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: телефон марки «…» и серебряную цепочку – возвратить Л.Д., телефон марки «…» - возвратить А.Д.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.
После чего Машуков Е.С., полагая, что у Л.Д. осталось не-востребованное Аксютенко И.В. имущество, подошел к Л.Д. и, действуя совместно и согласовано с Аксютенко И.В., умышленно нанес Л.Д. удар ногой в область головы, причинив тому физическую боль, и потребовал передать ему цепочку, находившуюся на шее Л.Д. Так как Л.Д. отказался выполнить это требование, Машуков Е.С., осуществляя преступные намерения, сорвал с шеи Л.Д. серебряную цепочку стоимостью 800 рублей.
Своими преступными действиями Машуков Е.С. причинил А.Д. согласно заключению эксперта № 6 от 23.01.2012 г. телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, перелома передней стенки лобной пазухи, субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза, вызвали временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. пункт 8.1 раздел 2 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как легкий вред здоровью.
Своими совместными преступными действиями Аксютенко И.В. и Машуков Е.С. причинили Л.Д. побои и материальный ущерб на сумму 2300 рублей, а также А.Д. материальный ущерб на сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Аксютенко И.В. и Машуков Е.С. с места совершения преступления скрылись, похищенное впоследствии использовали в личных целях.
В судебном заседании подсудимые Машуков Е.С. и Аксютенко И.В. вину в инкриминируемых им деяниях признали, с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали.