П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 20 июня 2012 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В., подсудимого Герасимова И.П., защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 510, при секретаре Заречной В.В., а также потерпевшего Л.В., представителя потерпевшего Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова Игоря Павловича, судимого: 19.06.2009 года Канским горсудом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Усть-Илимского горсуда от 22.10.2010 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня, постановлением Канского горсуда от 15.05.2012 г. приговор от 19.06.2009 г. приведен в соответствие в связи с изменениями в УК РФ, назначено наказание по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герасимов И.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекшее психическое расстройство, при следующих обстоятельствах. 05 февраля 2012 года около 20 часов Герасимов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном в с. К. Дзержинского района Красноярского края по ул. Н. д.14 кв.1, где у него из-за того, что Л.В. ударил его поленом, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.В.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не желая убивать, Герасимов И.П. отобрал у Л.В. полено, которым умышленно нанес последнему не менее двух ударов по голове. Согласно заключению эксперта №88 от 11.04.2012 года Герасимов И.П. своими преступными действиями причинил Л.В. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, перелом левой височной кости, субдуральная гидрома слева, субдуральная гематома справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кома 1-2 степени, перелом костей носа, ушибленная рана лобной области слева, ушибленная рана спинки носа, параорбитальная гематома справа, которые согласно Приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. пункт 6.1.2, 6.1.3 раздел II отнесено к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, согласно заключению эксперта №443 от 03.04.2012 года причинением закрытой черепно-мозговой травмы у Л.В. появилось психическое расстройство: «Органический амнестический синдром в связи с травмой головного мозга». Имеется прямая причинно-следственная связь между закрытой черепно-мозговой травмой и появившимся психическим расстройством. В судебном заседании подсудимый Герасимов И.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего Л.В. и его представителя Л.Н., считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Герасимову И.П., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего за собой психическое расстройство. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Герасимов И.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка … г.р., противоправность поведения потерпевшего, который первый ударил поленом Герасимова И.П., что послужило поводом для преступления. Отягчающим вину обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. В ходе предварительного расследования в отношении Герасимова И.П. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключения № 308 от 06.03.2012 года, имеющегося в т. №1 л.д. 185-187, у Герасимова И.П. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Герасимова И.П. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. Имеющееся у подсудимого психическое расстройство, не исключающее вменяемость, суд в соответствии с п.2 ст.22 УК РФ учитывает при назначении наказании. Учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Герасимова И.П. возможно в условиях изоляции его от общества и назначает ему реальное лишение свободы в пределах санкции статьи УК РФ. Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасимова Игоря Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Герасимову И.П. оставить без изменения в виде содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-5 г. Канска. Срок наказания Герасимову И.П. исчислять с 20 июня 2012 года. Зачесть в отбытый срок период содержания Герасимова И.П. под стражей с 16.02.2012 года по 20.06.2012 года. Вещественные доказательства: березовое полено, образцы крови Л.В., Л.Н., Л.Н., Герасимова И.П., контроли марлевых тампонов для образцов крови Л.В., Л.Н., Л.Н., Герасимова И.П., находящиеся в камере хранения ОП №1 МО МВД РФ «Абанский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.