Приговор по делу №1-34/2012 г. от 28.06.2012 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 28 июня 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимой – Вязововой Н.И.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 526,

при секретаре Заречной В.В.,

а также потерпевшего Ш.А., его законного представителя П.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вязововой Натальи Ивановны, судимой не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вязовова Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гражданина при следующих обстоятельствах.

25 марта 2012 года около 10 часов утра в доме, расположенном в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по пер. С. д.3, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Вязовова Н.И. приревновала своего сожителя Ш.А. к гостившей у них П.Н., у Вязововой Н.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю Ш.А.. Реализуя свой преступный умысел, Вязовова Н.И., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш.А. и желая их наступления, но, не желая убивать, держа в левой руке нож, нанесла удар в правый бок Ш.А., чем причинила ему согласно заключению эксперта № 112 от 18.04.2012 года следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, гемопневмоторакс справа, с локализацией кожной раны по передней поверхности грудной клетки справа, по средней ключичной линии в восьмом межреберье. Данное повреждение согласно Приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 г. пункта 6.1.9 раздела II отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. После этого Вязовова Н.И., испугавшись тяжести содеянного, прекратила свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимая Вязовова Н.И. вину в инкриминируемом ей деянии признала, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Вязововой Н.И., обосновано и подтверждается, кроме ее личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновной, так Вязовова Н.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, наличие малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность виновной, которая в содеянном раскаялась, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд назначает Вязововой Н.И. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вязовову Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вязововой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.

Меру пресечения Вязововой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

На период испытательного срока возложить на Вязовову Н.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства: нож и футболку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №1 МО МВД России «Абанский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.