Приговор по делу №1-33/2012 г. от 28.06.2012 г. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 28 июня 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимого – Слонкина С.В.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 519,

при секретаре Заречной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слонкина Сергея Викторовича, судимого 15.10.2010 г. Дзержинским

райсудом по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году исправительных работ,

постановлением Дзержинского райсуда от 21.01.2011 года произведена

замена наказания на 3 месяца 4 дня лишения свободы, освобожден

25.04.2011 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слонкин С.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта, а также совершил кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011 в дневное время Слонкин С.В. за огородом дома, расположенного в д. Х. Дзержинского района Красноярского края по ул. Ц. 17-1, обнаружил стебли дикорастущего растения конопля, которые с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, собрал и перенес к себе домой по адресу: Красноярский край, д. Х., ул. Ц. д. 17-1, где спрятал на крыше в стайке на территории усадьбы, и таким образом, стал осуществлять незаконное хранение данной конопли. 04.04.2012 года в 15 ч 25 минут сотрудниками ОП №1 МО МВД России «Абанский» данная конопля была изъята как незаконно хранящаяся. Данное растительное вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 3636,2 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и Примечания 2 к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. Марихуана, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
29 марта 2012 года в вечернее время Слонкин С.В., проходя по ул. К. с. Д., заметил нежилое помещение, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с намерением реализовать похищенное за деньги, будучи осведомленным о том, что в нежилом помещении по адресу: Красноярский край, Дзержинский район, с. Д., ул. К. д.98, имеется печная плита, подошел к указанному помещению. Реализуя свой преступный умысел, Слонкин С.В. незаконно, через окно, проник в указанное помещение, откуда тайно похитил печную плиту стоимостью 900 рублей, принадлежащую К.А..
Похищенную печную плиту Слонкин С.В. реализовал за деньги, чем распорядился по своему усмотрению, то есть обратил в свою собственность.
Своими преступными действиями Слонкин С.В. причинил К.А. материальный ущерб на сумму 900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Слонкин С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Кравченко А.Ф., считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Слонкину С.В., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере; по второму эпизоду – по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность виновного, так Слонкин С.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, другое относится к категории средней тяжести, подсудимый общественно полезной деятельностью не занимается, злоупотребляет спиртными напитками.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Поскольку Слонкин С.В. вину признал, раскаялся в содеянном, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, суд назначает Слонкину С.В. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ и возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

При определении размера наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слонкина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года, 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Слонкину С.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Слонкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

На период испытательного срока возложить на Слонкина С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественное доказательство: марихуану массой 3634,2 граммов, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №1 МО МВД России «Абанский», – уничтожить, печную плиту – возвратить законному владельцу Кравченко А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.