Приговор по делу №1-35/2012 г. от 27.06.2012 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 27 июня 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В..,

подсудимого Борцова И.П.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 521,

при секретаре Заречной В.В.,

а также потерпевшей С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борцова Ивана Петровича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борцов И.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданина при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2012 года около 23 часов Борцов И.П., находясь в доме, расположенном в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. Г. 1-4, где также находилась его сожительница С.Д., на почве личных неприязненных отношений из чувства ревности, в ходе ссоры нанес один удар рукой по лицу С.Д.. От удара С.Д. упала на пол, после чего Борцов И.П. стал грубо хватать ее за руки. С.Д. вырвалась и побежала в дом, где проживает по адресу: с. Д., ул. Г. 4-2, Дзержинского района, Красноярского края. Борцов И.П. пошел за ней следом. Находясь в спальне вышеуказанной квартиры, у Борцова И.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Д.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не желая убивать, Борцов И.П. взял на кухне нож и умышленно один раз ударил С.Д.. Последняя закрылась левой рукой и, Борцов И.П. попал ей в тыльную область левой кисти. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью С.Д., Борцов И.П. умышленно ударил один раз ножом в область спины С.Д.. В результате указанных преступных действий Борцов И.П. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 98 от 15.05.2012 года причинил С.Д. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева, колотая рана кисти, кровоподтеки туловища, конечностей. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева, которое согласно Приказа МЗиСР РФ № 194 н от 24.04.2008 г. пункта 6.1.9 раздела II отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Борцов И.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Борцову И.П., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Борцов И.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, согласно характеристики с места работы к исполнению трудовых обязанностей относится добросовестно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность виновного, который ранее не судим, в содеянном раскаялся, потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, суд назначает Борцову И.П. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борцова Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борцову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Борцову И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

На период испытательного срока возложить на Борцова И.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; халат, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №1 МО МВД России «Абанский» - возвратить С.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.