Приговор по делу №1-36/2012 г. от 05.07.2012 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 05 июля 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л. В.,

подсудимого – Небышинец А.В.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 537,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшего С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Небышинец Анатолия Викторовича, судимого:

- 14.05.2007 г. Дзержинским райсудом по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к 2

годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 14.07.2008 г. мировым судьей судебного участка №18 в Дзержинском

районе по ст.119 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с

испытательным сроком 2 года;

- 14.08.2008 г. Дзержинским райсудом по ст.111 ч.1, 69 ч.5, 70 УК РФ к 3

годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 13.02.2012 года по

отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Небышинец А.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

10 мая 2012 года гр. Небышинец находился в гостях у П.Н., проживающего в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. С. д.9 кв.2, где распивал спиртное в помещении кухни. В гараже усадьбы П.Н. находился автомобиль «…» государственный регистрационный знак …, принадлежащий на праве собственности С.С.. Последний оставил данный автомобиль П.Н. для проведения техобслуживания. 11 мая 2012 года в 02 часа 30 минут Небышинец А.В., воспользовавшись тем, что П. спит, и, зная, что ключи от замка зажигания автомобиля С.С. висят на гвозде в коридоре, а дверь гаража не замыкается, имея внезапно возникший умысел на незаконное завладение данным автомобилем без цели хищения, взял ключи и прошел в гараж. Находясь в гараже, Небышинец А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «…», не имея разрешения на пользование данным автомобилем, открыл ворота гаража, сел за руль автомобиля, запустил двигатель и с места происшествия скрылся. Двигаясь по автодороге Д.-К., Небышинец А.В. не справился с управлением автомобиля и допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием.

В судебном заседании подсудимый Небышинец А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Соболева С.П., считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Небышинец А.В., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Небышинец А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Поскольку Небышинец А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, суд назначает Небышинец А.В. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ и возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

При определении размера наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего С.С. на сумму 100000 рублей суд полагает передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как в материалах дела отсутствуют сведения, обосновывающие цену заявленного иска.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО ВО Р И Л:

Небышинец Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Небышинец А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Небышинец А.В. в виде обязательства о явке – отменить.

На период испытательного срока возложить на Небышинец А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественное доказательство: автомобиль «…» государственный регистрационный знак … – оставить у законного владельца С.С..

Гражданский иск С.С. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.