Приговор по делу №1-90/2010 г. от 13.10.2010 г. по ч.2 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

   с.Дзержинское 13 октября 2010 года

   Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

 С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Жеребор Д.Н.,

  Подсудимого – Ракушевского Станислава Николаевича,

  Защитника – адвоката НП “Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов” Солдатенко В.М. представившего удостоверение №1026 и ордер №04277,

  При секретаре – Колтаковой В.Н.,

  А также потерпевшего – К.А.,

  Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                   РАКУШЕВСКОГО СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА    

гражданина РФ, сожительствует, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 30.11.2009 года рождения, с образованием 9 классов, не работает, военнообязанного, судимого 17.10.2008 года Сухобузимским районным судом Красноярского края по п.А, В ч.2 ст.264 УК РФ,

                                            

                                                      УСТАНОВИЛ:

 

         Ракушевский С.Н. в состоянии алкогольного опьянения управляя мотоциклом совершил нарушение правил дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено 30 апреля 2010 года на 9 км автодороги Дзержинское – Шеломки Дзержинского района при следующих обстоятельствах:

         30 апреля 2010 года в 21-м часу вечера Ракушевский С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения и управляя принадлежащим ему на праве собственности, но не стоящем на регистрационном учете в ОГИБДД, мотоциклом марки «ИЖ Планета 5», без включенного света фар, двигаясь по проезжей части автодороги Дзержинское – Шеломки Дзержинского района нарушил п.п.2.7;  п.п.9.1; п.п.10.1; п.п.19.5 Правил дорожного движения согласно которым: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

         Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.8, а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева.

         Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

         При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах, при движении вне населенных пунктов.

         А именно Ракушевский С.Н. управляя мотоциклом без включенного на нем света фар, двигаясь в направлении с.Ш. на 9 км автодороги Дзержинское – Шеломки, видя движущиеся ему навстречу мотоцикл «ИЖ Юпитер 4», управляемый К.А., буксируемый мотоциклом «Урал», в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения, не сумев вовремя сориентироваться в сложившейся ситуации, выехал на сторону встречного движения, то есть на полосу движения мотоцикла «ИЖ Юпитер 4», где не справившись с управлением своего мотоцикла «ИЖ Планета 5», допустил столкновение с мотоциклом «ИЖ Юпитер 4», за управлением которого находился К.А..

         В результате данного дорожно – транспортного происшествия, К.А. с полученными в ДТП телесными повреждениями был доставлен в Дзержинскую ЦРБ. Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы №272 от 30.06.2010 года у К.А. после ДТП имели место повреждения в виде: закрытого поперечно-зубчатого перелома средней трети левого бедра со смещением отломков, рубца бровной дуги справа являющегося следствием зажившей раны, передней и задней поверхности коленного сустава слева являющихся следствием заживших ран. Данные повреждения отнесены к квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. не менее чем на 1/3. По указанному признаку телесные повреждения имеющиеся у К.А. квалифицируются как тяжкий вред здоровью.   

         В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ракушевский С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Ракушевский С.Н. после консультации со своим защитником  - адвокатом Солдатенко В.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Солдатенко В.М., свою вину в указанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном. 

         Обвинение предъявленное подсудимому Ракушевскому С.Н. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. С учетом позиции государственного обвинителя по делу просившего признать Ракушевского С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, а именно в нарушение лицом управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения;

Суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу и квалифицировать действия: Ракушевского С.Н. по ч.2 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

         С учетом выводов проведенной амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы №263 от 30.08.2010 года (л.д.96 – 97) суд признает Ракушевского С.Н. вменяемым, поскольку, учитывая обстоятельства дела и характеризующие данные подсудимого, оснований для иного вывода у суда не имеется. Принимая во внимание положения ч.2 ст.264 УК РФ.

         Согласно положениям ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Ракушевскому С.Н. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как преступления средней тяжести, совершенного по неосторожности, его полное признание своей вины в содеянном, его удовлетворительные характеристики с места проживания, данные о его личности, мнение потерпевшего о назначения наказания Ракушевского С.Н. не связанное в лишением свободы.

         Обстоятельствами смягчающими наказание Ракушевскому С.Н. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, принятие мер к добровольному возмещению причиненного потерпевшему вреда, полное признание подсудимым своей вины в содеянном и его раскаяние в совершении преступления.

         Обстоятельств отягчающих наказание Ракушевскому С.Н. суд не усматривает.

         С учетом данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя по делу и потерпевшего о не назначении наказания подсудимому связанного с его реальным отбыванием, суд считает необходимым назначить наказание Ракушевскому С.Н. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

               На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

 

         Признать Ракушевского Станислава Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Ракушевского С.Н. в период испытательного срока обязанности в виде: не менять свое постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, не покидать свое место жительство в ночное время (с 22 часов вечера до 06 часов утра) в течении одного года со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными.

         Меру пресечения Ракушевскому С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении  – отменить.

         Назначенное Ракушевскому С.Н. наказание по приговору Сухобузимского районного суда Красноярского края от 17.10.2008 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – мотоциклы «ИЖ Планета 5» красного цвета с боковым прицепом и «ИЖ Юпитер 4», солнцезащитные очки (2 шт.) – возвратить законным владельцам.

         Процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 коп. – в виде гонорара адвокату НП “ПКККА” Солдатенко В.М. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

 Председательствующий судья Спичак А.В.