Приговор по делу №1-88/2010 г. от 13.10.2010 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

  с.Дзержинское 13 октября 2010 года

  Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

  С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Жеребор Д.Н.,

  Подсудимого – Пешкова Виктора Ивановича,

  Защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №1585,

  При секретаре – Колтаковой В.Н.,

  А также потерпевшего – Г.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                   ПЕШКОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА    

гражданина РФ, с средним образованием, не работающего, не женатого, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

 

         Пешков В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         Преступление было совершено 13.08.2010 года в д.С. Дзержинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

         13 августа 2010 года около 23 часов ночи Пешков В.И. находился на территории ООО «Элитный» расположенной по адресу д.С. ул.С. Дзержинского района, там же находился автомобиль марки УАЗ 390994 темно-зеленого цвета, с государственным регистрационным знаком В530 ТС24, с номером рамы 37410070428960, принадлежащий на праве собственности гр-ну Г.А. Имея умысел на незаконное завладение, без цели хищения указанным автомобилем, Пешков В.И. действуя тайно от потерпевшего, воспользовавшись тем что дверцы данного автомобиля не заперты и ключ находился в замке зажигания автомобиля, сел за руль данного автомобиля, произвел запуск двигателя и поехал в д.О. Дзержинского района. По дороге из д.О. в д.С. Дзержинского района Пешков В.И. не справившись с управлением, допустил опрокидывание указанного автомобиля УАЗ.

         На стадии предварительного расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела Пешков В.И. воспользовавшись своим правом, после консультации со своим защитником адвокатом Куляниным В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Пешков В.И. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Куляниным В.Г., свою вину в вышеуказанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном.

         Обвинение предъявленное подсудимому Пешкову В.И. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия: Пешкова В.И. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Пешкову В.И. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящегося к категории средней тяжести, его полное признание своей вины в содеянном, а также удовлетворительные характеристики с места проживания, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому связанного с лишением свободы.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание Пешкову В.И. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном им преступлении.

         Обстоятельств отягчающих наказание Пешкову В.И. суд не усматривает.

         С учетом данных о личности подсудимого Пешкова В.И., отсутствия у него места работы и тем самым источника дохода, тяжести совершенного им преступления, а так же мнения государственного обвинителя по делу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы не связанного с его реальным отбыванием, суд считает необходимым для надлежащего исправления Пешкова В.И. назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без его реального отбывания.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

 

         Признать Пешкова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Пешкова В.И. в период испытательного срока выполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного свое место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

         Меру процессуального принуждения Пешкову В.И. – обязательство о явке отменить.

         Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки УАЗ 390994 темно-зеленого цвета, с государственным регистрационным знаком В530 ТС24, с номером рамы 37410070428960 – оставить у законного владельца.

         Процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 коп. – в виде гонорара адвокату НП “КККА” Кулянину В.Г. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

 Председательствующий судья Спичак А.В.