Приговор по делу №1-112/2010 г. от 29.12.2010 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шаталова Р.О.,

Подсудимого – Гильтяюк Алексея Васильевича,

Защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре – Колтаковой В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГИЛЬТЯЮК АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА

гражданина РФ, с средним образованием, не работающего, не женатого, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильтяюк А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ в п.К. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 05 часов ночи Гильтяюк А.В. находился в <адрес> по ул.Ц. п.К. <адрес>, в это время около ограды данного дома стоял автомобиль марки ВАЗ - 2106 коричневого цвета, с государственным регистрационным знаком С 338ХА24, с номером кузова 4077202, номером двигателя 5551471 принадлежащий на праве собственности гр-ну М.Ю. Имея умысел на незаконное завладение, без цели хищения указанным автомобилем, Гильтяюк А.В. действуя тайно от потерпевшего, взял ключи от указанного автомобиля лежащие на табурете стоящем возле кровати, на которой спал М.Ю. и вышел из дома где в это время спал потерпевший. Подойдя к автомобилю ВАЗ-2106 Гильтяюк А.В. сел за руль данного автомобиля, произвел запуск двигателя и поехал в д.Н. <адрес>.

На стадии предварительного расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела Гильтяюк А.В. воспользовавшись своим правом, после консультации со своим защитником адвокатом Куляниным В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гильтяюк А.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Куляниным В.Г., свою вину в вышеуказанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном.

Обвинение, предъявленное подсудимому Гильтяюк А.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия: Гильтяюк А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гильтяюк А.В. учитываются харак-тер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящегося к категории средней тяжести, его полное признание своей вины в содеянном, а также мнение потерпевшего о том что претензий к подсудимому он не имеет.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Гильтяюк А.В. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном им преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Гильтяюк А.В. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Гильтяюк А.В., отсутствия у него места работы и тем самым источника дохода, тяжести совершенного им преступления, а так же мнения государственного обвинителя по делу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы не связанного с его реальным отбыванием, суд считает необходимым для надлежащего исправления Гильтяюк А.В. назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без его реального отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильтяюк Алексея Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Гильтяюк А.В. в период испытательного срока выполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного свое место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Гильтяюк А.В. – обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки ВАЗ - 2106 коричневого цвета, с государственным регистрационным знаком С 338ХА24, с номером кузова 4077202, номером двигателя 5551471 – оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 коп. – в виде гонорара адвокату “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянину В.Г. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд <адрес> в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Спичак А.В.

Приговор вступил в законную силу.