Приговор по делу №1-109/2010 г. от 28.12.2010 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гуляевой Л.В.,

подсудимого Гусарова Евгения Сергеевича,

защитника в лице адвоката НП «Первая <адрес>вая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшей В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусарова Евгения Сергеевича, гражданина РФ, с неполным средним образованием,

военнообязанного, женатого, имеющего малолетних детей 2001 г.р. и 2009 г.р., не

работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тасеевским райсудом Красноярского

края по ст.111 ч.2 п. «Д», 213 ч.3, 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам

лишения свободы, изменен ДД.ММ.ГГГГ Н-Удинским горсудом

<адрес> на ч.1 ст.213, п. «Д» ч.2 ст.111, ч.1 ст.222, ч.3 ст.69

УК РФ к 6 годам 6 месяцев лишения свободы, изменен ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> судом на ч.1 ст.213, п. «Д» ч.2 ст.111, ч.3 ст.69 УК

РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Богучанским

райсудом условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаров Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в веранде дома, расположенного в д. В. <адрес> по ул. Ц. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений у Гусарова Е.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.М.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не желая убивать, Гусаров Е.С. умышленно нанес В.М. несколько ударов руками и ногами по голове. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Гусаров Е.С. причинил В.М. следующие телесные повреждения: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: подострая субдуральная гематома в лобно-теменно-височной доле справа со сдавлением головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 6.1.3 раздел II отнесено к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ В.М. умерла. Согласно указанному выше заключению эксперта тяжелая закрытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, однако при своевременном обращении В.М. за медицинской помощью, возможно было избежать смерти.

В судебном заседании подсудимый Гусаров Е.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Гусарову Е.С., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, среди которых преступление, совершенное Гусаровым Е.С., относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность виновного, из которых следует, что подсудимый по месту жительства зарекомендовал себя отрицательно, имелись жалобы на его поведение в быту, Гусаров Е.С. злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчив.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в зале суда, наличие малолетних детей, мнение потерпевшей строго не наказывать.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, принцип справедливости закрепленный ст. 6 УК РФ суд полагает назначить ему реальное лишение свободы.

Размер наказания суд определяет, исходя их требований ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО ВО Р И Л:

Гусарова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусарову Е.С. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

Срок наказания Гусарову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.