Приговор по делу №1-12/2011 г. от 31.01.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ судья Дзержинского районного суда <адрес> Павлюкович Т.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Шаталова Р.О.

подсудимой Сисенко Марии Михайловны

защитника в лице Адвоката Кулянина В.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Веселовой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сисенко Марии Михайловны, гражданина Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование (8 класса), вдовы, пенсионера, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сисенко М.М. около двух лет назад приобрела у неустановленного лица в городе К. <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 250 см-3 которую хранила при себе в доме по адресу: село Д. улица Г. <адрес> целях сбыта и реализовала гражданам из своей квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Сисенко М.М. проживающая по адресу село Д. улица Г. <адрес> 18 часов 40 минут из дома произвела незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости в объеме 250 см-3 для пищевых целей М.В..

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Поскольку виновность Сисенко М.И. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор согласен с рассмотрением дела в особом порядке, то суд действия Сисенко М.М. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, частью 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Обсуждая вопрос о размере и виде назначаемого наказания суд приходит к следующему.

Подсудимая совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима является лицом преклонного возраста (61 год), пенсионером по старости. По месту жительства Сисенко М.М. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ усматривает признание вины активное способствование раскрытию и расследованию преступлению.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимой преступления данных характеризующих ее личность, суд считает необходимым назначить подсудимой меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сисенко Марию Михайловны виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа 2500 рублей.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку емкостью 0, 25 л с прозрачной жидкостью - уничтожить как не представляющую ценности денежные купюры достоинством в 50 и 10 рублей оставить у законного владельца.

Настоящий приговор может быть обжалован осужденной в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Павлюкович Т.П.

Приговор вступил в законную силу.