ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Спичак А.В., С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Гуляевой Л.В., Подсудимого – Семынина Михаила Михайловича, Защитника – адвоката НП “Первой <адрес>вой коллегии адвокатов” Солдатенко В.М. представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре – Колтаковой В.Н., А также потерпевшего – Т.М., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМЫНИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА гражданина РФ, не женатого, с образованием 9 классов, не работает, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семынин М.М. управляя мотоциклом совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ в с.Д. <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 23-ем часу ночи Семынин М.М. управляя мотоциклом марки ММВЗ «Минск» не имеющего государственного регистрационного знака, принадлежащего ему на праве собственности, двигаясь по проезжей части ул.К. с.Д. <адрес> нарушил п.п.9.9.; п.п.10.1 Правил дорожного движения согласно которым: запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев оговоренных в п.12.1, 24.2). водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. А именно Семынин М.М. управляя мотоциклом ММВЗ «Минск» с сидевшим на заднем сиденье мотоцикла пассажиром, в темное время суток, с включенным ближним светом фар, увидев идущих впереди в попутном ему направлении (на обочине и краю проезжей части) двух пешеходов – Б.И. и Т.М., не сориентировавшись в дорожной ситуации и приняв неверное решение, решив объехать с правой стороны указанных пешеходов, допустил наезд на пешехода Т.М., который впоследствии был доставлен в хирургическое отделение Дзержинской ЦРБ. У Т.М. согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ имели место повреждения в виде: закрытого перелома обеих костей правой голени в нижней трети со смещением, которыми Т.М. был причинен тяжкий вред здоровью. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Семынин М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Семынин М.М. после консультации со своим защитником - адвокатом Солдатенко В.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Солдатенко В.М., свою вину в указанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном, причиненный вред здоровью потерпевшему он будет заглаживать, путем выплаты ему денежной компенсации. Обвинение предъявленное подсудимому Семынину М.М. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Семынина М.М. по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому Семынину М.М. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как преступления небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, его полное признание своей вины в содеянном, его удовлетворительные характеристики с места проживания, данные о его личности, мнение потерпевшего о назначения наказания Семынину М.М. не связанное с его реальным отбыванием. Обстоятельством смягчающим наказание Семынину М.М. суд признает полное признание им своей вины в содеянном и его раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Семынину М.М. суд не усматривает. С учетом личности подсудимого и мнения как государственного обвинителя по делу, так и потерпевшего просивших назначить наказание Семынину М.М. в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, суд считает необходимым назначить наказание Семынину М.М. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ не связанное с его реальным отбыванием и возложением на подсудимого дополнительных обязанностей способствующих его исправлению. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семынина Михаила Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Семынина М.М. в период испытательного срока выполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного свое место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не покидать в ночное время с 22 – 00 до 06 – 00 часов свое место жительства в течении шести месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Семынину М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 коп. – в виде гонорара адвокату НП “ПКККА” Солдатенко В.М. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд <адрес> в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Спичак А.В. Приговор вступил в законную силу.