ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Спичак А.В., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шаталова Р.О., Подсудимого – Стрельникова Сергея Викторовича, Защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре – Колтаковой В.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТРЕЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего разнорабочим у ИП «Шевяков», не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2009 года рождения, судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрельников С.В. совершил кражу товарно-материальных ценностей, с незаконным проникновением в помещение магазина принадлежащего С.Г., то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ в с.Д. <адрес> при следующих обстоятельствах: Около 03-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Стрельников С.В. из корыстных побуждений, имея преступный умысел направленный на кражу чужого имущества из магазина «Тайга» расположенного по адресу с.Д. ул.Б. <адрес>, принадлежащий С.Г., подошел к указанному магазину. Камнем найденным около магазина Стрельников С.В. разбил форточку расположенную внизу оконной рамы магазина. Затем Стрельников С.В. действуя тайно, через образовавшийся проем рукой похитил из указанного магазина следующие товарно-материальные ценности (ТМЦ): пеленка байковая 15 штук по цене 69 рублей за штуку, на сумму 1035 рублей, пеленка ситцевая 20 штук по цене 46 рублей за штуку, на сумму 920 рублей, одну наволочку бязь по цене 56 рублей, пододеяльник 2 штуки по цене 206 рублей за штуку, на сумму 412 рублей, простынь 3 штуки по цене 199 рублей за штуку, на сумму 597 рублей, наволочка 1 штуку по цене 46 рублей, пододеяльник сатин 1 штуку по цене 206 рублей, рыбка соленая «Анчоус» 2 пачки по цене 8 рублей за пачку, на сумму 16 рублей, соленый арахис 1 пачка по цене 5 рублей, сухарики соленые «Кириешки» 1 пачка по цене 11 рублей, рыбка сушенная ставридка 4 пачки, по цене 21 рубль за пачку, на сумму 84 рубля. Общая сумма похищенных Стрельниковым С.В. ТМЦ составила 3388 рублей. С указанными ТМЦ Стрельников С.В. скрылся с места кражи, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению унеся к себе домой, обратив тем самым в свою собственность. Своими действиями Стрельников С.В. причинил С.Г. материальный ущерб на общую сумму 3388 рублей. На стадии предварительного расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Стрельников С.В. воспользовавшись своим правом, после консультации со своим защитником адвокатом Куляниным В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Стрельников С.В. после консультации со своим защитником - адвокатом Куляниным В.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Куляниным В.Г., свою вину в предъявленном ему обвинением, вышеуказанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном. Обвинение предъявленное подсудимому Стрельникову С.В. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия: Стрельникова С.В. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении вида и меры наказания подсудимому Стрельникову С.В. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящееся к категории средней тяжести, его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания и положительную характеристику с места работы, мнение потерпевшей по делу о не назначении строго наказания подсудимому. Так же судом учитывается заключение амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.63 – 65) согласно выводам которого Стрельников С.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом выводов проведенной амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы и характеризующих данных Стрельникова С.В. суд признает его вменяемым, поскольку учитывая обстоятельства дела и характеризующие данные подсудимого, оснований для иного вывода у суда не имеется. Принимая во внимание положения ч.2 ст.158 УК РФ. Обстоятельствами смягчающими наказание Стрельникову С.В. в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка 2009 года рождения, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Стрельникову С.В. суд не усматривает. С учетом личности подсудимого Стрельникова С.В. и сведений о его имущественном положении, а именно наличие у него места работы и тем самым источника дохода, мнения государственного обвинителя и потерпевшей по делу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа, суд считает необходимым назначить Стрельникову С.В. наказание в виде штрафа, полагая что данный вид наказания будет способствовать надлежащим образом его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стрельникова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Меру пресечения Стрельникову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу – пеленки ситцевые 20 штук, пеленки байковые 15 штук, наволочки, пододеяльник 3 штуки, простынь 3 штуки, анчоус, ставридку, арахис, кириешки; зимние ботинки и спортивную сумку, оставить у законных владельцев – С.Г. и Стрельникова С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд <адрес> в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Спичак А.В. Приговор вступил в законную силу.