Приговор по делу №1-20/2011 г. от 28.02.2011 г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 28 февраля 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,

подсудимого Кузьмина Ивана Валерьевича,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 65,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшего Ч.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Ивана Валерьевича, ранее судимого 25 апреля 1996 года по ст. 103, 41 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 24 сентября 2004 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин И.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года около 10 часов Кузьмин И.В. пошел в гости к своему соседу Ч.П., проживающему в с. Ш. Дзержинского района Красноярского края по ул. Л. д. кв.1. Войдя в квартиру Ч.П., он окликнул хозяина, последний не отозвался. Кузьмин И.В. прошел по комнатам и обнаружил, что в доме никого нет. Увидев, стоящий на столе в прихожей цветной телевизор «Erisson», у Кузьмина И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение данного телевизора для последующего использования его в личных целях. Воспользовавшись отсутствием Ч.П., Кузьмин И.В. взял находящийся в прихожей цветной телевизор «Erisson», стоимостью 3510 рублей, принадлежащий Ч.П., и вышел из квартиры последнего. Указанный телевизор Кузьмин И.В. принес к себе домой, тем самым обратив его в свою собственность.

Своими преступными действиями Кузьмин и.В. причинил Ч.П. материальный ущерб на сумму 3510 рублей. который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин и.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Кузьмину И.В., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Кузьмин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив.

Учитывая тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд назначает Кузьмину И.В. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ и возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

При определении размера наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО ВО Р И Л:

Кузьмина Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Кузьмину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на Кузьмина И.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: цветной телевизор «Erisson» - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.