Приговор по делу №1-19/2011 г. от 28.02.2011 г. по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 28 февраля 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В,

подсудимого Макарова Ю.Д.,

защитника в лице адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 8220,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшей Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Юрия Дмитриевича, судимого:

17.10.1990 г. Красноярским краевым судом по ст.102 п. «И», 24 прим.1 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы;

29.10.1993 г. Иркутским областным судом по ст.104, 41, 102, 24 прим.1 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, приговор изменен 08.12.1997 г. Ангарским горсудом на ст.107 ч.1 УК РФ, 41 УК РСФСР наказание снижено до 14 лет лишения свободы, освобожден 17.06.2004 г. условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 9 месяцев;

14.02.2005 г. Дзержинским райсудом по ст.105 ч.1, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 15.10.2010 г. условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 10 месяцев 29 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Ю.Д. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года около 22 часов Макаров Ю.Д. со своей матерью М.В. распивал спиртное в квартире, расположенной в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. Г. 111-2, после чего М.В. пошла спать. В это время между Макаровым Ю.Д. и его матерью произошла ссора, в ходе которой у Макарова Ю.Д. возник преступный умысел, направленный на убийство М.В.. Реализуя свои преступные намерения Макаров Ю.Д., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление в результате своих действий общественно опасных последствий в виде смерти М.В. и желая их наступления, действуя умышленно, нанес матери несколько ударов кулаком по лицу и телу, от которых она упала с кровати на пол. После этого Макаров Ю.Д. продолжил наносить матери удары по различным частям тела, затем он схватил ее руками за горло и начал душить М.В., пока последняя не перестала подавать признаков жизни. От полученных телесных повреждений М.В. скончалась на месте.

В соответствие с заключением судебно-медицинской экспертизы № 188 от 01.12.2010 года смерть М.В. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров Ю.Д. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции Российской Федерации в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Вина Макарова Ю.Д. в совершении убийства М.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями виновного допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого изложенными соответственно на л.д. 9-12 т.2, л.д. 19-22 т.2 и 42-45 т.2 оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ из которых следует, что 29 октября 2010 года в вечернее время он находился дома вместе с матерью М.В.. К ним в дом зашла его родная сестра Н.С., она дала матери деньги и ушла. Мать попросила его сходить в магазин и купить что-нибудь поесть, а так же купить пива. Он принес из магазина пельмени и 1,5 литровую бутылку пива. Потом он по просьбе матери еще раз ходил за пивом. Когда он вернулся домой, они с матерью продолжили распивать пиво за столом на кухне. Когда пиво закончилось, мать попросила его купить бутылку водки. Он сходил за водкой, они выпили с матерью по две рюмки. Около 22 часов мать попросила довести ее до кровати. Он помог дойти ей до кровати, которая располагается в комнате дома. Мать села на кровать и попросила его присесть рядом, потом попросила поцеловать ее. Он наклонился к матери и поцеловал в щеку. После этого мать крикнула на него и обозвала «кобелем». После слов матери он разозлился и ударил мать кулаком несколько раз по лицу и телу, от этих ударов она упала на пол. Он не помнит бил ли он её ногами или нет, возможно бил. Затем он подскочил к матери, взял ее за горло рукой и начал душить, пока мать не перестала подавать признаков жизни. После чего лег спать. Проснувшись, увидел, что мать лежит на полу, возле своей кровати, без признаков жизни и на лице у нее имеется кровь. Он понял, что убил мать, решил пойти к сестре Н.С.. У сестры в гостях сидела ранее ему знакомая В.Г.. Он попросил у сестры сотовый телефон и пошел обратно домой. Спустя некоторое время в дом вошла его сестра и В.Г., увидев труп матери, они закричали и выбежали из дома. После этого он решил спрятаться от милиции в лесу. В лесном массиве он прожил до 01.11.2010 года, а потом решил пойти в милицию и все рассказать. По дороге его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Явку с повинной написал добровольно в присутствие адвоката.

-показаниями потерпевшей Н.С., пояснившей суду, что убитая М.В. ее мать, последняя проживала одна, пока из мест лишения свободы не вернулся ее брат Макаров Ю.Д., с октября 2010 года Макаров жил у матери. 29 октября 2010 года днем она заходили к матери в гости. Макаров Ю.Д. был дома трезвым, никаких конфликтов между ним и матерью в ее присутствии не было. Ночью брат пришел к ней домой, он находился в возбужденном состоянии, попросил сотовый телефон позвонить и ушел. У нее в это время находилась В.Г., они решили сходить к ее матери и посмотреть все ли нормально. Войдя в дом матери, она увидела Макарова Ю.Д., который сидел на кухне и пытался куда-то позвонить. Она и В.Г. прошли в зал и увидели лежащую на полу возле кровати мать, которая не подавала признаков жизни. Они испугались, выбежали из дома и сразу же сообщили обо всем в милицию.

-показаниями свидетеля В.Г., которая пояснила суду, что 29 октября 2010 года она находилась в гостях у Н.С.. 30.10.2010 г. около 02 часов к Н.С. пришел брат - Макаров Ю.Д.. Было заметно, что Макаров Ю.Д. возбужден, он попросил у сестры сотовый телефон и ушел. Поведение Макарова Ю.Д. показалось им подозрительным, и она предложила пойти в дом матери и посмотреть все ли в порядке. В доме матери Н.С. – М.В. горел свет, они вошли в дом. Макаров Ю.Д. сидел на кухне с телефоном и пытался звонить, в зале на полу лежала М.В., похоже, что та была мертва. Они испугались и выбежали из дома. О смерти М.В. сообщили в милицию.

-показаниями свидетеля Г.Е., пояснившей суду, что ее квартира находится через стенку с квартирой М.В. по ул. Г. 111. Перегородка между квартирами тонкая все происходящее в соседней квартире хорошо слышно. М.В. проживала одна, ее навещала только дочь Н.С. и зять. С середины октября 2010 года у М.В. поселился сын - Макаров Ю.Д. М.В. жаловалась ей, что боится сына. 29 октября 2010 года около 23 часов она слышала за стенкой голоса М.В. и Макарова Ю.Д., а затем раздались удары об стену, и она расслышала слова М.В. «Отстань от меня», «как тебе не стыдно». Через некоторое время она услышала крик Н.В. и поняла, что что-то произошло у соседей. Утром ей стало известно о смерти М.В..

-протоколом явки с повинной, в котором Макаров Ю.Д. сообщает о том, что убил свою мать М.В. из-за того, что она обозвала его «кобелем» том №1 л.д.53-54;

-протоколом проверки показаний на месте, изложенного на л.д. 22-28 т.2.

- протоколом осмотра места происшествия, изложенного на л.д. 13-39 т.1, из которого следует, что 30 октября 2010 года была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Красноярский край Дзержинский район с. Д. ул. Г. 111-2. в ходе которого установлено, что
в комнате дома возле кровати обнаружен труп М.В. с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета, обнаруженного на металлическом бачке, на стене в кухне, на дверном проеме; кроссовки, две фарфоровые кружки, две стеклянные рюмки, окурки, вырез со шторы, веревка, бутылка с этикеткой «Водка старорусская», ремень. - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.11.2010 года, согласно которому у Макарова В.О. были получены образцы ногтевых срезов. т.1 л.д.62-64;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 02.11.2010 года, согласно которому у М.В. были получены образцы крови. т.1 л.д.75-77;

- протоколом выемки от 01.11.2010 года, согласно которому в ИВС ОВД по Дзержинскому району были изъяты вещи Макарова Ю.Д., в которых последний находился в момент совершения преступления: футболка, трико.
т.1 л.д.79-83;
- протоколом выемки от 07.11.2010 гола, согласно которому в Дзержинском РСМО у СМЭ Морозова В.М. был изъят, кожный лоскут с повреждениями, образцы крови потерпевшей. т.1л.д.85-89;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вещи и предметы, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия, проведенных выемок, получения образцов для сравнительного исследования. т.1 л.д.90-93;

- заключением судебно-медицинской экспертизы №188 от 01.12.2010 года, согласно выводам которой: смерть М.В. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, изложенный вывод о причине смерти подтверждается следующими данными: наличием на передней и боковой поверхностях шеи, в верхней и средней трети 5 незамкнутых косо-восходящих ссадин линейной и дугообразной формы, наличием на боковой поверхности шеи справа и слева 6 ссадин овальной формы, массивными кровоизлияниями в кожу и мягкие ткани шеи, мелкоточечными кровоизлияниями (пятна Тардье) в соединительную оболочку глаз, под висцеральную плевру и эндокард, поперечными надрывами интимы общей сонной артерии справа (признак Амюсса), острой эмфиземой и ателектазом легких, отеком и набухание вещества головного мозга, венозного полнокровия внутренних органов, данными дополнительных методов исследования.
Давность наступления смерти на момент вскрытия 13.00 часов 01.11.2010 г. составляет 2-3 суток.
При судебно-медицинской экспертизе обнаружены повреждения:
Механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками, наличие на передней и боковой поверхностях шеи, в верхней и средней трети 5 незамкнутых косо-восходящих ссадин линейной и дугообразной формы, наличием на боковой поверхности шеи справа и слева ссадин овальной формы, массивные кровоизлияния в кожу и мягкие ткани шеи, мелкоточечные кровоизлияния (пятна Тардье) в соединительную оболочку глаз, под висцеральную плевру и эндокард, поперечные надрывы интимы общей сонной артерии справа (признак Амюсса), острая эмфизема и ателектаз легких, венозное полнокровие внутренних органов и тканей, темная жидкая кровь в сосудах и полостях сердца. Отек и набухание вещества головного мозга.
В области верхней и нижней губы слева, красной каймы нижней губы слева, области нижней челюсти слева 6 ссадин округлой и полосовидной формы от 0,2х0,2 см. до 0,2 х 0,8 см.
В подбородочной области слева по краю нижней челюсти на расстоянии 142 см. от подошвенной поверхности стон расположена рана в косовосходящем направлении ориентированная на 2 и 8 часов, соответственно циферблата часов, с неровными осадненными кровоподтечными краями с повреждением кожи и подкожной клетчатки длиной при сведенных краях 5,5 см.
Тупая травма живота, разрыв брыжейки тонкой кишки, гемиперитонеум (500 мл. темной жидкой крови в брюшной полости).
Ушибленная рана подбородочной области слева. Рваная рана языка.
Кровоподтеки (7) области носа, глаза справа, нижнего века слева, верхней губы слева, нижней губы, левой щеки, (4) передней поверхности грудной клетки, (9) передней поверхности обеих плечевых суставов, левого лучезапястного сустава, правого предплечья, правой кисти, (1) передней брюшной стенки, (1) левого тазобедренного сустава.
Состояние в виде механической асфиксии развилось в результате сдавления шеи руками при удушении и является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний в месте приложения силы, характером развития механической асфиксии.
Разрыв брыжейки тонкой кишки, ушибленная рана и кровоподтеки образовались в результате не менее 23 ударов тупого твердого предмета (предметов).
Рваная рана языка могла образоваться в результате прикусывания языка зубами. Все повреждения могли быть получены незадолго до наступления смерти.
Описанное выше состояние в виде механической асфиксии состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Обнаруженные при настоящей экспертизе состояние в виде механической асфиксии, тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, как в отдельности, так и в совокупности, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. пункт 6.2.10, пункт 6.1.16 раздел II отнесено к медицинским критериям квалифицирующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку. согласно правилам «Определения тяжести вреда. причиненного здоровью человека постановление правительства РФ У’Г 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
После возникновения состояния в виде механической асфиксии смерть наступила через очень короткий промежуток времени исчисляемый секундами, при этом мало вероятно совершение гр. М.В. активных и целенаправленных действий.
Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови при судебно-химическом исследовании оценивается как алкогольное опьянение легкой степени.
Следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону на трупе не обнаружено.
Каких-либо особенностей при нанесении телесных повреждений не обнаружено.

Описанная выше механическая асфиксия могла возникнуть при сдавлении шеи руками.
В момент получения повреждений гр. М.В. могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), при сдавлении органов шеи руками нападавший мог находиться спереди от потерпевшей.
Повреждения в виде кровоподтеков не сопровождаются наружным кровотечением; повреждения в виде ран сопровождались необильным наружным кровотечением, кровоточивостью, без фонтанирования.
т.1 л.д.119-128;

Данное заключение согласуется с показаниями подсудимого о способе и механизме причинения им телесных повреждений убитой М.В..
- заключением судебно-медицинской экспертизы Макарова Ю.Д. № 387 от 02.11.2010 года, согласно выводам которой: Обнаруженные при настоящей экспертизе ссадины (9) носа, царапины (3) верхней губы, левой щеки, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. расцениваются как ПОВРЕЖЕНИЯ, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, давностью 2-3 суток к моменту проведения экспертизы - 02.11.2010 г.

Повреждения могли быть получены от 12 воздействий предмета (предметов), имеющего острый край, характер предмета (предметов) определить не представляется возможным. Все повреждения получены в короткий промежуток времени, поэтому последовательность нанесения повреждений определить не представляется возможным.
В момент получения повреждений гр. Макаров Ю.Д. мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), обращенным передней поверхностью головы к повреждающему предмету.
Повреждения в виде ссадин и царапин могут сопровождаться необильным наружным кровотечением, кровоточивостью, без фонтанирования.
т.1 л.д.132-134;

- заключением медико-криминалистической экспертизы №1017 от 09.12.2010 года, согласно выводам которой:
На препарате кожи №1 имеется ссадина, возникшая от воздействия тупого предмета ограниченно-контактирующей поверхностью, ширина данного предмета в пределах 6-8 мм. На препарате кожи № 2 имеется одна рана с множеством поверхностных повреждений по ее краям; морфология раны характерна для режущего воздействия предмета с несколькими острыми кромками, в частности, для осколков стекла.
Ремнем не могли быть причинены вышеперечисленные повреждения. Отсутствие ссадины каких-либо достоверных идентифицирующих признаков не позволяет высказать возможности или невозможности причинения данной ссадины представленной веревкой. Стоит лишь отметить наличие на препарате кожи со ссадиной волокон, часть из которых визуально идентична волокнам в веревке.т.1 л.д.161-166
- заключением судебно-биологической экспертизы №1168 от 10.12.2010 г., согласно выводам которой:
Кровь потерпевшей М.В. относится к В? группе с сопутствующим антигеном Н.
Кровь подозреваемого Макарова Ю.Д. принадлежит к 0?? группе.
На срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук потерпевшей Макаровой В.О. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека с антигенами В и Н, которые являются определяющими для В? группы крови. Клетки глубоких слоев кожи не обнаружили. Половая принадлежность клеток не определена из-за отсутствия в препаратах клеток с половыми маркерами. Обнаруженные клетки в подногтевом содержимом М. могли произойти от самой «хозяйки» ногтей М.. Выявление антигена Н в подногтевом содержимом Макаровой не исключает в нем примесь клеток лица (-лиц) с 0?? группой, каковым и является подозреваемый Макаров.
На срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук Макарова Ю.Д. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека с антигеном Н, который является определяющим для 0?? группы крови. Клетки глубоких слоев кожи не обнаружили. Половая принадлежность клеток не установлена из-за невыявления в препаратах ядросодержащих клеток с половыми метками. Обнаруженные клетки в подногтевом содержимом Макарова могли произойти от самого Макарова. Потерпевшей М. эти клетки не принадлежат.
На срезах ногтевых пластин с пальцев правой руки М. найдены микроследы крови человекв, антигенная принадлежность которой не определена в связи с невыявлением антигенов А, В и Н. т.1л.д.171-179;
- заключением судебно-биологической экспертизы № 1165 от 15.12.2010 г., согласно выводам которой: Кровь потерпевшей М.В. относится к В? группе с сопутствующим антигеном Н.
Кровь подозреваемого Макарова Ю.Л. принадлежит к 0?? группе.
На фрагменте ткани (вырезе со штор), спортивных штанах подозреваемого Макарова Ю.Д. найдена кровь человека группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшей М.В., подозреваемому Макарову Ю.Д. эта кровь принадлежать не может.
На футболке подозреваемого Макарова Ю.Д. найдена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за ничтожно малого количества белка. Т.1 л.д. 184-191;
- заключением судебно-биологической экспертизы № 1167 от 15.12.2010 г., согласно выводам которой:
Кровь потерпевшей М.В. относится к В? группе с сопутствующим антигеном Н.
Кровь подозреваемого Макарова Ю.Д. принадлежит к 0?? группе.
На смыве с металлического бака, смыве со стены в кухне, смыве с дверного проема найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены лишь антигены В, что не исключает происхождение этой крови от лица с В? группой, в том числе и от потерпевшей М.В., подозреваемому Макарову Ю.Д. эта кровь принадлежать не может. Т.1 л.д.207-214.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрической экспертиза, согласно выводам данной экспертизы № 3 от 18.01.2011 года, имеющейся в т. №1 л.д. 237-241, Макаров Ю.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако отмеченные особенности его психики не сопровождались болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, критических способностей, психотическими расстройствами и не лишали его в момент инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого Макарову Ю.Д. деяния у него не было признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его тогда носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В применении принудительных мер медицинского характера Макаров Ю.Д. не нуждается. В исследуемый период Макаров Ю.Д. не находился в состоянии физиологического аффекта: не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и невозможностью найти адекватный выход из нее; действия в процессе совершения преступления и после него были достаточно последовательными и целенаправленными и не входили в противоречие с его жизненным опытом и свойственными ему формами реагирования в эмоционально напряженных ситуациях; не отмечалось постаффективного состояния с явлениями вялости, апатии, снижения психофизической активности.

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и сопоставив их друг с другом, пришел к обоснованному выводу о виновности Макарова Ю.Д. в убийстве матери. Показания потерпевшей, свидетелей, акты судебных экспертиз, протокол осмотра места происшествия согласуются между собой, не противоречат друг другу, с достоверностью свидетельствуют о виновности Макарова Ю.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, так Макаров Ю.Д. в период неотбытого срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства он характеризуется отрицательно, из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание Макаровым Ю.Д. своей вины, состояние его здоровья, а именно то, что он является инвалидом 3 группы, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает особо опасный рецидив в действиях подсудимого.

Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания, назначенного приговором Дзержинского райсуда от 14.02.2005 года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Размер наказания суд назначает в соответствии с принципом справедливости, закрепленным ч.2 ст.68 УК РФ.

Имеющееся у Макарова Ю.Д. психическое расстройство, не исключающее вменяемость, суд в соответствии с п.2 ст.22 УК РФ учитывает при назначении наказании.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Юрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда от 14.02.2005 года, назначив Макарову Ю.Д. окончательно наказание в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Макарову Ю.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Макарову Ю.Д. исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть в отбытый срок время содержания Макарова Ю.Д. под стражей с 01.11.2010 года по 28.02.2011 года.

Вещественные доказательства: вырез со штор, смывы вещества бурого цвета, контроль марли вещества бурого цвета 3 шт., окурки, веревку, ремень черного цвета, две фарфоровые кружки, две рюмки, бутылку, образцы слюны, образцы срезов ногтевых пластин, образцы отпечатков пальцев, образцы крови, контроль марли к образцам крови, лоскуты кожи М.В. – уничтожить; кроссовки, трико и футболку - передать Макарову Ю.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.