П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 марта 2011 года судья Дзержинского районного суда Красноярского края Павлюкович Т.П. государственного обвинителя заместителя прокурора Гуляевой Л.В. Защитника в лица адвоката Солдатенко В.М. представившего удостоверение № 1026 и ордер № 008215 Подсудимого Салычева Николая Александровича При секретаре Веселовой Т.И. Потерпевшего М.И. Мирошниченко Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салычева Николая Александровича, не судимого: по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 10 ноября 2010 года около 3 часов Салычев Н.А. находясь возле общежития ПУ-83 расположенного по адресу село Д. Красноярского края улица А. дом 13 увидев как И.Н. и Б.А. избивают ранее не знакомого ему М.И.. После этого Салычев Н.А. из корыстных побуждений подошел к М.И. и угрожая причинением ему побоев потребовал передачи одежды. М.И. вынужден был снять с себя и передать Салычеву Н.А. куртку стоимостью 2300 рублей кофту стоимостью 600 рублей, кроссовки стоимость. 1200 рублей, и сотовый телефон «Нокиа 1112» стоимостью 650 рублей принадлежащие М.Л.. Таким образом Салычев Н.А. похитил у М.И. имущество принадлежащее М.Л. на сумму 4750 рублей. Своими действиями Салычев Н.А. причинил М.Л. материальный ущерб на сумму 4750 рублей. Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Поскольку виновность Салычева Н.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель и потерпевший согласились на проведение судебного заседания в особом порядке, то суд действия подсудимого квалифицирует по ч.2 п. г ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обсуждая вопрос о размере и виде назначаемого наказания суд приходит к следующему. Подсудимый ранее не судим совершил преступление впервые относящееся к категории тяжкого, характеризуется в целом удовлетворительно. Суд полагает возможным учесть как смягчающее вину обстоятельство признание вины и активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый в процессе расследования признал себя виновным дал правдивые показания, вернул похищенное имущество и раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевших не настаивавших на строгом наказании подсудимому. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом размера стоимости похищенного имущества тяжести совершенного преступления данных о личности виновного, суд назначает подсудимому меру наказания не связанную с реальным лишением свободы. Суд полагает, что данная мера наказания позволит обеспечить исправление виновного и предупредит совершение им новых преступлений Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Салычева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет и 7 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание суд считает условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей: трудоустроиться в трехмесячный срок, не менять место жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно посещать орган осуществляющий контроль за осужденным. Вещественное доказательство: куртку кофту, кроссовки, сотовый телефон оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в красноярский краевой суд с подачей жалобы через Дзержинский суд. Судья Павлюкович Т.П. Приговор вступил в законную силу.