ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Дзержинское 30 декабря 2010 года Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Шаталова Р.О., Подсудимого – Дмитриева Дмитрия Александровича, Защитника – адвоката НП “Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов” Солдатенко В.М. представившего удостоверение №1026 и ордер №006137, Представителя потерпевшего КГУ «Дзержинское лесничество» - Е.А., При секретаре – Колтаковой В.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДМИТРИЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дмитриев Д.А. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере. Преступление было совершено 13.11.2010 года на территории лесов СПК «К.» Дзержинского участкового лесничества КГУ «Дзержинского лесничества» в 2,5 км от д.О. Дзержинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах: 13 ноября 2010 года в 11-ом часу дня Дмитриев Д.А. будучи не знаком с технологией и правилами заготовки древесины, но зная о необходимости наличия документа разрешающего заготовку и вывоз древесины, без договора купли-продажи лесных насаждений, с намерением совершения незаконной рубки деревьев для дальнейшей реализации ее за деньги, не определяя при этом для себя точное количество заготовленной древесины в кубатуре, на тракторе Т – 40А государственный регистрационный знак …., принадлежащего Д.А., которому он не объяснял свои намерения использования трактора, самовольно выбрав участок для заготовки древесины, прибыл на заранее выбранный им лесоучасток, находящийся в квартале 71 выдела 13 расположенного на территории лесов СПК «К.» Дзержинского участкового лесничества КГУ «Дзержинского лесничества» в 2,5 км от д.О. Дзержинского района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено и целенаправленно, зная о незаконности проводимых им действий, Дмитриев Д.А. выборочно, с помощью принадлежащей на праве личной собственности его знакомому У.У. бензопилы марки «Штиль MS180», который также не был поставлен в известность о намерениях использования его бензопилы, произвел порубку деревьев породы сосна общим объемом 44,51 куб.м. которые затем раскряжевал и распилил на сортименты длиной по 12 м. 14.11.2010 года в 9-ом часу утра Дмитриев Д.А. продолжая реализовывать свои преступные намерения, на тракторе Т-40А вновь прибыл в лесной массив квартала 71 выдела 13 расположенного на территории лесов СПК «К.» Дзержинского участкового лесничества КГУ «Дзержинского лесничества» в 2,5 км от д.О. Дзержинского района Красноярского края, где с использованием бензопилы «Штиль MS 180» произвел подготовку древесины к погрузке, в виде дополнительной раскряжевки, а затем с помощью трактора Т-40А, произвел трелевку незаконно заготовленной им древесины на погрузочную площадку. Согласно Постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года, с учетом корректирующего коэффициента 1,30 к ставкам, применяемым в 2010 году, цена за 1 куб. м древесины породы сосна составляет 72 рубля 07 коп. В связи с этим таксовая стоимость за незаконную порубку деревьев породы сосна совершенной на территории лесов СПК «К.» участкового Дзержинского сельского лесничества КГУ «Дзержинское лесничество» составляет 3207 рублей 83 коп. В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года за незаконную порубку древесины размер взыскания за ущерб исчисляется в 50-ти кратной таксовой стоимости незаконно срубленных деревьев и составляет 160391 рубль 50 коп. Тем самым своими преступными действиями Дмитриев Д.А. причинил государству в лице КГУ «Дзержинское лесничество» материальный ущерб на общую сумму 160391 рубль 50 коп., что является особо крупным размером. На стадии предварительного расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела Дмитриев Д.А. воспользовавшись своим правом, после консультации со своим защитником адвокатом Солдатенко В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Дмитриев Д.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Солдатенко В.М., свою вину в вышеуказанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном. Обвинение предъявленное подсудимому Дмитриеву Д.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия: Дмитриева Д.А. по ч.3 ст.260 УК РФ – как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Дмитриеву Д.А. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящегося к категории тяжких, его полное признание своей вины в содеянном, а также положительные характеристики с его места проживания и работы, мнение потерпевшего о необходимости назначить наказание подсудимому не связанного с его реальным отбыванием. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Дмитриеву Д.А. в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной Дмитриева Д.А. после совершения им преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном им преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Дмитриеву Д.А. суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого Дмитриева Д.А., тяжести совершенного им преступления, а так же мнения государственного обвинителя и потерпевшего по делу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы не связанного с его реальным отбыванием, суд считает необходимым для надлежащего исправления Дмитриева Д.А., назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без его реального отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дмитриева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Возложить на Дмитриева Д.А. в период испытательного срока выполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного свое место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Дмитриеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: – трактор Т-40А, с государственным регистрационным знаком ….– оставить у законного владельца; - бензопилу «Штиль MS 180» находящуюся в ОВД по Дзержинскому району – возвратить законному владельцу У.У.; - 3 спила и древесину в виде сортиментов находящиеся на площадке СПК «М.» - передать КГУ «Дзержинское лесничество». Процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 коп. – в виде гонорара адвокату НП “Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов” Солдатенко В.М. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Спичак А.В. Приговор вступил в законную силу.