П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 18 марта 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гуляевой Л.В., подсудимого - Исаченко Олега Григорьевича, защитника в лице адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 8226, при секретаре Целишевой А.А, а также потерпевших И.Н., Х.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаченко Олега Григорьевича, судимого 01.12.2003 г. Канским горсудом по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, 17.09.2010 года постановлением Богучанского райсуда освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаченко О.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06 октября 2010 года в 18-м часу Исаченко О.Г., управляя исправным, но не прошедшим технический осмотр транспортным средством, что не соответствует основным положениям, предусмотренным ПДД РФ, а именно п.п. 11 основных положений ПДД РФ: «запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр», автомобилем Москвич. .., принадлежащим И.Г., в котором находились пассажиры Х.Н., И.А. и И.Г., не имея водительского удостоверения, что является нарушением п.п. 2.1 «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение; регистрационные документы на транспортное средство; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца»; со скоростью 90 км/ч, двигался по проезжей части автодороги «К.-Т. –У.» в направлении с. Д. Дзержинского района Красноярского края. Проезжая 57-й км вышеуказанной автодороги, И.Г., находившийся в салоне автомобиля в качестве пассажира сидящего на заднем сидении, толкнул водителя Исаченко О.Г. с целью привлечения внимания, при этом не создавая последнему помех для управления транспортным средством, в свою очередь водитель Исаченко О.Г. обернулся назад с целью узнать, что от него хотят, при этом плавно повернул рулевое колесо вправо. Пассажирка Х.Н., сидящая на переднем пассажирском сидении, заметив что автомобиль Москвич. .., двигавшийся по правой обочине сбил уже несколько столбиков вертикальной разметки, окликнула водителя Исаченко О.Г., последний не сумев вовремя сориентироваться в сложившейся ситуации и не справившись с управлением транспортного средства, а также не приняв верного решения для выравнивания автомобиля, вывернул рулевое колесо влево, после чего автомобиль развернуло и по инерции, через проезжую часть понесло в противоположный кювет со следующим съездом и опрокидыванием. В результате преступных действий Исаченко О.Г., выразившихся в нарушении ПДД, а именно: п.п. 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то сами водители с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»; п.п. 10.1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Преступные действия Исаченко О.Г., выразившиеся в нарушении указанных пунктов Правил дорожного движения и его невнимательности во время управления транспортным средством, привели к тому, что в результате данного происшествия пассажир И.Г. от полученных повреждений скончался на месте, а пассажирке Х.Н. были причинены, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1460 от 10.12.2010 года, повреждения в виде: компрессионного перелома 7-8-9-10 грудных позвонков, который согласно приказу МЭ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п. 6.1.12 относится к критериям характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) компрессионный перелом 7-8-9-10 грудных позвонков, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 173 от 08.11.2010 года смерть пассажира И.Г. наступила в результате острой дыхательной недостаточности явившейся следствием множественных переломов ребер, двухстороннего гемоторакса. В судебном заседании подсудимый Исаченко О.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Солдатенко В.М. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Исаченко О.Г., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, совершенное лицом, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Исаченко О.Г. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка Обстоятельств, отягчающих вину, судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, просивших не изолировать подсудимого от общества, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание требования п.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО ВО Р И Л: Исаченко Олега Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2/два/года. Возложить на Исаченко О.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Исаченко О.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: автомобиль Москвич … – передать И.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.