П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 23 марта 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В., подсудимого Шкрадова В.А., защитника в лице адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 8243, при секретаре Целишевой А.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкрадова Виктора Анатольевича, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкрадов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В середине января 2011 года в дневное время Шкрадов В.А. на поле урочища «Таганай», расположенного рядом с селом Д. Дзержинского района Красноярского края, обнаружил стебли дикорастущего растения конопля, которую с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, собрал и перенес к себе домой по адресу: Красноярский край, с. Д., ул. М. д.14 кв.2, где спрятал на веранде и таким образом стал осуществлять незаконное хранение данной конопли. 21 января 2011 года в 10 часов 15 минут сотрудниками ОВД по Дзержинскому району данная конопля изъята как незаконно хранящаяся. Данное растительное вещество согласно заключению эксперта №111 от 02.02.2011 года является наркотическим средством – марихуаной, масса которой составила 115,2 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и Примечания 2 к ст.228 УК РФ является особо крупным размером. Марихуана, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Шкрадов В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Шкрадову В.А., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Шкрадов В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание личность виновного, его молодой возраст, наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд назначает подсудимому условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ. Данное наказание соответствует тяжести содеянного и направлено на исправление виновного. Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Шкрадова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Шкрадова В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Шкрадову В.А. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство: марихуану весом 113, 2 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.