ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Дзержинское 12 апреля 2011 года Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В., С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В., Подсудимого – Веденкина Сергея Алексеевича, Защитника – адвоката «Красноярской краевой коллегии адвокатов» Кулянина В.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №128, При секретаре – Целишевой А.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕДЕНКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, судимого: по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от 12.09.2003 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 24.01.2007 года условно досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней, по приговору Дзержинского районного суда Красноярского края от 28.01.2009 года по п.А ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, по приговору мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края от 09.07.2010 года по ст.70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, по приговору Дзержинского районного суда Красноярского края от 12.10.2010 года по п.А ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по приговору Тасеевского районного суда Красноярского края от 11.11.2010 года по п.Б, В ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по приговору Дзержинского районного суда Красноярского края от 17.03.2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ к 13 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Веденкин С.А. совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено в с.Д. Дзержинского района при следующих обстоятельствах: Летом, до 08 июня 2010 года (точная дата органами следствия и судом не установлена) около 14 часов дня Веденкин С.А. имея умысел направленный на кражу чужого имущества, подошел к дому К.Н. проживающей по адресу с.Д. ул.Л. д.26 Дзержинского района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел и действуя тайно Веденкин С.А. через незапертую калитку зашел на территорию указанной усадьбы, где действуя тайно, воспользовавшись тем, что К.Н. находилась в доме и не знала о присутствии Веденкина С.А., прошел в веранду дома, где из расположенного на стене шкафа взял 2 литра пчелиного меда в банке, стоимостью 1000 рублей, далее Веденкин С.А. прошел в кладовую, откуда взял алюминиевую флягу стоимостью 1200 рублей. Похищенные банку с медом и флягу Веденкин С.А. вынес за пределы ограды дома К.Н. и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, обратив в свою собственность. Тем самым своими действиями Веденкин С.А. причинил материальный ущерб К.Н. на общую сумму 2200 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Веденкин С.А., в присутствии своего защитника – адвоката Кулянина В.Г., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Веденкин С.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял добровольно, после консультаций с адвокатом, свою вину в вышеуказанном предъявленном ему обвинением преступлении он признает полностью. Так же пояснил суду что кражу фляги и двухлитровой банки меда из дома К.Н. он совершил летом 2010 года до 08.06.2010 года, когда его взяли под стражу. Обвинение предъявленное подсудимому Веденкину С.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждается признанием подсудимым своей вины в полном объеме и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. От государственного обвинителя и потерпевшей возражений против постановления приговора в особом порядке не поступили. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия подсудимого Веденкина С.А. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. С учетом выводов проведенной амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы №58 от 04.03.2011 года (л.д.36 – 37) суд признает Веденкина С.А. вменяемым, поскольку учитывая обстоятельства дела и характеризующие данные подсудимого, оснований для иного вывода у суда не имеется. Принимая во внимание положения ч.3 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении вида и меры наказания подсудимому Веденкину С.А. в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ, судом учитывается имеющееся у него психическое заболевание в виде органического расстройства личности, а так же характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящегося к категории тяжких, данные о его личности, то есть отрицательную характеристику данную на Веденкина С.А. с места проживания, мнение государственного обвинителя о необходимости назначить подсудимому Веденкину С.А. наказание в виде лишения свободы. Обстоятельствами смягчающими наказание Веденкину С.А., суд в соответствии с п.И. ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, а также его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством отягчающим наказание Веденкину С.А., суд признает опасный рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Веденкина С.А., степени общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких, наличия у него не снятых и непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений, мнения государственного обвинителя о назначении Веденкину С.А. наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым в целях должного исправления Веденкину С.А., назначить ему наказание связанное с лишением свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку Веденкин С.А. совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких, до вынесения приговоров мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края от 09.07.2010 года, Дзержинского районного суда Красноярского края от 12.10.2010 года, Тасеевского районного суда Красноярского края от 11.11.2010 года, Дзержинского районного суда Красноярского края от 17.03.2011 года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Веденкина Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием назначенным по приговору Дзержинского районного суда от 17.03.2011 года и окончательно определить к отбытию Веденкину С.А. 15 (пятнадцать) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Веденкину С.А. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок начала наказания Веденкину С.А. исчислять с 12.04.2011 года, с зачетом времени нахождения под стражей и отбытия наказания по приговорам Дзержинского районного суда от 12.10.2010 года и от 17.03.2011 года, с 08 июня 2010 года по 12 апреля 2011 года включительно. Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 коп. по оплате труда адвокату «КККА» Кулянину В.Г. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. А осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Спичак А.В. Приговор вступил в законную силу.