Приговор по делу №1-32/2011 г. 04.05.2011 г. по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 04 мая 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В.

подсудимой Новиковой М.А.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 171,

при секретаре Целишевой А.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Марины Анатольевны, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова М.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года около 12 часов 10 минут Новикова М.А., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась в дежурную часть ОВД по Дзержинскому району по адресу: с. Д., Дзержинский район, Красноярский край, ул. К. д.1, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.161 УК РФ.

В ходе предварительного проверки было установлено, что в заявлении, написанном Новиковой М.А., были указаны сведения, не соответствующие действительности, а именно было установлено, что в период с 25.01.2011 года по 02.02.2011 года Новикова М.А. при неустановленных следствием обстоятельствах потеряла паспорт РФ на ее имя и чтобы не уплачивать штраф за утерю, она написала заведомо ложное заявление о хищении ее имущества.

В судебном заседании подсудимая Новикова М.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Новиковой М.А., обосновано и подтверждается, кроме ее личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновной, так Новикова М.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, ее молодой возраст, тяжесть содеянного, наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Новиковой М.А. наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикову Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Новиковой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сумку, студенческий билет - оставить у законного владельца Новиковой М.А.; заявление Новиковой М.А. в ОВД по Дзержинскому району, зарегистрированное 08.02.2011 года №314 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.