Приговор по делу №1-33/2011 г. от 04.05.2011 г.по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 04 мая 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,

подсудимого Постнова С.В.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №172,

при секретаре Целишевой А.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Постнова Сергея Викторовича, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постнов С.В.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года в дневное время Постнов С.В. на свалке, расположенной рядом с селом Д. Дзержинского района Красноярского края, обнаружил стебли дикорастущего растения конопля, которую с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, собрал и перенес к себе домой по адресу: Красноярский край, Дзержинский район, с. Д., ул. К., 81, где спрятал в бане, и таким образом, стал осуществлять незаконное хранение данной конопли. 14 февраля 2011 года в 15 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Дзержинскому району данная конопля была изъята как незаконно хранящаяся. Данное растительное вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной, масса которой составила 1621,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и Примечания 2 к ст.228 УК РФ является особо крупным размером. Марихуана, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Постнов С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Постнову С.В., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Постнов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд назначает подсудимому условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

Данное наказание соответствует тяжести содеянного и направлено на исправление виновного.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Постнова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Постнова С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Постнову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (марихуана) массой 1619, 6 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.